Вокруг света

Что это и где? Что можно рассказать и показать об истории освоения этой земли, её настоящем, природе, прочем интересном?

Вопрос несложный, подсказок достаточно. Жду интересного ответа.
Svetlana Bashkina
Порт-о-Франсэ (Port-aux-Français), Архипелаг Кергелен (Îles Kerguelen), Индийский океан

Архипелаг Кергелен, или острова Кергелен (фр. : Îles Kerguelen, Archipel de Kerguelen, официально — Archipel des Kerguelen или Archipel Kerguelen) — группа островов в южной части Индийского океана

(49°15′ ю. ш. 69°35′ в. д.) , состоящая из одного большого острова и около 300 маленьких островов и скал. Архипелаг Кергелен — часть Французских Южных и Антарктических Территорий.

Расстояние архипелага до побережья Антарктиды составляет примерно 2000 километров, 3,4 тыс. км — до Реюньона и около 4,8 тыс. км до Австралии. Острова являются вершинами вулканов Кергеленского плато.

История - Архипелаг был открыт 13 февраля 1772 года французским мореплавателем И. -Ж. Кергеленом. В 1776 году архипелаг посетил знаменитый Дж. Кук.

Острова до начала XX века использовались как место охоты на тюленей и китобойная база, пока животные не были практически полностью истреблены.

В 1940 году на острове высадились члены экипажа германского вспомогательного крейсера «Атлантис» . Один из моряков во время стоянки погиб в результате несчастного случая и был похоронен на Кергелене. Его захоронение называется Самая южная могила немецкого солдата.

С 1949 года на острове ведутся научно-исследовательские работы, метеорологические наблюдения и запуски метеорологических ракет (обычно «Arcas», «Dragon» и «Eridan»). С 1970-х годов на острове находится станция спутниковой связи.

Площадь главного острова (Гран-Терр, Остров Дезоляции или Безутешности) составляет 6675 км², а площадь всего архипелага — 7215 км², что почти в три раза больше Люксембурга. Главный остров чаще всего называют по названию всего архипелага — Кергелен.

Порт-о-Франсэ

Главный остров архипелага имеет протяжённость с запада на восток около 150 километров, с севера на юг — 120 километров. Высочайшая точка острова и всего архипелага — Монт-Росс или Гора Росс, покрытая ледником Кука. Высота над уровнем моря составляет 1850 метров. Остров имеет сильно изрезанную береговую линию и множество полуостровов.. .

institut-polaire.fr/ipev/les_regions_polaires/iles_subantarctiques/archipel_de_kerguelen
flickr.com/search/?q=Kerguelen#page=2
ostrova-info.ru/arhipelagi/109-arxipelag-kergelen
taaf.fr/spip/spip.php?article109
virtualtourist.com/travel/Antarctica/French_Southern_and_Antarctic_Lands/Ile_Kerguelen-2271665/TravelGuide-Ile_Kerguelen.html
Юрий Левахин
Лучший ответ