Вокруг света
Где так хорошо сохранился мечтатель?

Оскар Уайльд (Oscar Wilde). Дублин (Dublin), Ирландия
Автор - Дэнни Осборн (Danny Osbourne)
Памятник Оскару Уайльду (Oscar Wilde Memorial) установлен в парке архиепископа Райана (Archbishop Ryan Park) в городе-графстве Дублине (Dublin).
Парк архиепископа Райана разместился внутри элегантного грегорианского квартала Мэрион-сквер. Квартал знаменит тем, что в нем проживали Оскар Уайльд, Джордж Рассел, Дэниэл О'Коннел, Уильям Йейтс и т. д.
Парк этот интересен тем, что в нем много оригинальных скульптурных изображений. Самое занменитое, безусловно, памятник Оскару Уайльду, поставленный в октябре 1997 г. Автором скульптуры выступил Дэнни Осборн (Danny Osbourne).
Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд (англ. Oscar Fingal O’Flahertie Wills Wilde, 16 октября 1854 — 30 ноября 1900) — английский поэт, писатель, эссеист ирландского происхождения. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, яркая знаменитость своего времени.
Период зрелого и интенсивного литературного творчества Уайльда охватывает 1887—1895. В эти годы появились: сборник рассказов «Преступление лорда Артура Севила» (Lord Savile’s crime, 1887), два тома сказок «„Счастливый принц“ и другие сказки» (The Happy prince and Other Tales, 1888) и «Гранатовый домик» , цикл диалогов и статей, излагающих эстетические взгляды Уайльда — «Упадок искусства лжи» (The Decay of Lying, 1889), «Критик как художник» (The Critic as Artist, 1890) и др. В 1890 г. вышло в свет наиболее прославленное произведение Уайльда — роман «Портрет Дориана Грея» (The Picture of Dorian Gray).
В стихах, сказках, романе Уайльда красочное описание вещественного мира оттесняет повествование (в прозе) , лирическое выражение эмоцийт. Основной объект описания — не природа и человек, а интерьер, натюрморт: мебель, драгоценные камни, ткани и т. п. Стремление к живописной многокрасочности определяет тяготение Уайльда к восточной экзотике, а также к сказочности.. .
Дублин (англ. Dublin) — город-графство в Ирландии, столица страны. Находится в административном графстве Дублин (провинция Ленстер) . Расположен на месте впадения реки Лиффи в Дублинский залив Ирландского моря.
Самый большой город на острове Ирландия и в республике, занимающий почти 115 км². Главный порт страны на Ирландском море. Основной центр политической, экономической и культурной жизни страны. Население — 505 739 (2006), с пригородами — около 1,7 млн.
Автор - Дэнни Осборн (Danny Osbourne)

Ирландия