Вокруг света
Как называлась столица первой империи древней Америки? Сохранилось ли что-нибудь от этого города?
В какой сейчас стране находится это место?
Тиауанако - Боливия.
Тиауанако называют Баальбеком Нового Света. Вообще Название Тиауанако означает "Мертвый город" и восходит к инкским временам, когда в городе уже никто не жил. Инки, будучи сами замечательными строителями, были уверены в том, что этот огромный каменный город могло построить лишь их высшее божество Виракоче. Действительно, трудно представить, каким способом каменные статуи и многотонные монолиты, из которых был построен Вечный город Америки, транспортировались в Тиауанако из ближайшей каменоломни, находившейся примерно в шести километрах.
Сейчас местечко Тиауанако находится в долине реки Тиауанако, в 20 метрах от южного берега уникального высокогорного озера Титикака. Озеро Титикака лежит в Андах на высоте 3854 метра над уровнем океана и вытянулось в длину на 160 километров, а в ширину на 60 километров. Из-за высоты воздух здесь такой разреженный, что туристам не хватает дыхания, а высокий уровень ультрафиолетовых лучей создает опасность для зрения и кожи людей. Несколько тысяч лет назад в Тиауанако, был расположен один из самых населенных городов древнего мира, просуществовавший 1300 лет, начиная с III века до нашей эры.
Тиауанако строился как порт на берегах озера Титикака, когда озеро было намного шире и глубже, чем сейчас. Гавань располагалась в месте Пума-Пунку ("Ворота Пумы").
Примерно в 200 году нашей эры, по не вполне ясным причинам, Тиауанако превратился в священный ритуальный центр. К 500 году нашей эры он стал столицей растущей империи — первой империи древней Америки. Однако эта империя достигла могущества не путем военной экспансии, а за счет экономического благополучия, основывавшегося главным образом на обильных урожаях. Именно крушение аграрной системы, вызванное изменением климата, способствовало падению государства Тиауанако после 500-летнего господства.
Развалины Тиауанако находятся у южного берега озере Титикака, самого высокогорного озера в мире, на высоте 3900 метров. Инки нашли уже лишь остатки былого величия этого города.
В настоящее время на Боливийском плоскогорье из-за неблагоприятных условий в среднем каждые пять лет сельское хозяйство терпит полный крах. Но в древности эта голая, иссушенная ветрами местность была превращена средствами передовой сельскохозяйственной технологии в настоящий оазис. Археологи обнаружили здесь остатки так называемых поднятых полей, которые защищали от заморозков и позволяли собирать фантастические урожаи. Эксперименты показали, что эта древняя технология значительно продуктивнее, чем нынешние методы с применением удобрений.
Ритуальный центр города был окружен рвом, а из вырытой земли и глины был насыпан гигантский холм, известный под названием Акапана.
Описание памятников - http://uroboros.org.ru/S_America/tiauanaco.htm
Гибель Тиауанако произошла около 10000 г. до н. э. Сейсмические сдвиги привели к переполнению озера Титикака и извержениям вулканов. Воды озера захлестнули древнейший город на земле.. .
Вера Политаева
у Вас даты не соответствуют
Укрепленный остров под названием Теночтитлан. Город, столица ацтеков, был результатом 90-летнего освоения долины Мехико, обширной (3 000 кв. миль — 8 000 кв. км) равнины, окруженной горами.