Вокруг света
Откуда эта девушка? Кто она? Расскажите все, что знаете, если можно. Спасибо!

В Москве, в помещении Союза художников на улице Горького в сентябре 1973 года была открыта выставка Ильи Глазунова, целиком посвященная результатам его полуторамесячного пребывания в Чили. В июле эта же выставка была развернута в столице Чили Сантьяго.
И там и там выставка Глазунова пользовалась повышенным успехом у любителей живописи. В Саньяго чилийцы с интересом рассматривали пейзажи, портреты, зарисовки, сделанные рукой советского художника, словно сверяя все то, что увидел московский живописец, впервые ступивший на землю Чили, с представлением о собственной жизни и собственной тревожной земле, на которой они живут.
В Москве, разглядывая листы и полотна, посетители выставки видели как бы пролог чилийской трагедии и подолгу всматривались в лица тех, кто был изображен художником, потрясенно понимая, что многих из них уже не было в живых. Не было в живых в эти дни уже и президента Чили Сальвадора Альенде, изображенного художником выступающим на одном из митингов.
Всего неделя прошла с момента фашистского путча военной хунты в Чили до открытия выставки. За два месяца до этого Сальвадор Альенде, посетивший выставку Глазунова в Сантьяго, отправил в Москву письмо, в котором высоко оценил талант советского художника.
На полотнах Ильи Глазунова, особенно на одном, получившем обобщенное название "Чили" ("В горах") - голова черноволосой, красивой, молодой женщины, а за ней снежные вершины Анд. Да, это Чили. Образ этой красивой и многострадальной страны, пытливо всматривающейся в свое будущее, наверно, надолго запомнится каждому, кто увидит хотя бы однажды глубокие, проникновенные глаза женщины, изображенной на картине. (Источник - А. Софронов, "Долг художника", "Огонёк", 1973)
Предположу, что на портрете чилийская актриса Carmen Cecilia Bueno Cifuentes.
Кармен Буэно родилась в Сантьяго 16 июля 1950 года. В семье было пятеро детей, она была третьим ребенком. Её мама была очарована малышкой - она была красивой девочкой. Любила авокадо и артишоки. И любила покушать с той же страстью, с которой спустя годы она ворвется в политику.
Она была чудаковата, немного странная, носила нелепые головные уборы, шарфы, одежду, туфли невероятные по своим цветосочетаниям. Кармен была раскована, никогда не носила бюстгальтер и придерживалась тенденций нудизма. В то время вошли в моду крошечные мини-юбки. Её зеленые глаза и модельный внешний вид имели успех у подростков со всей округи. Десятки поклонников мечтали танцевать сней, но она была увлечена мужчиной старше её по возрасту.
Во время учебы в лицее Кармен стала проявлять политическую активность. Её мать часто слышала разговоры Кармен с сестрой о хиппи, женской свободе и равноправии. Кармен стала жадно читать политическую литературу, ходить на демонстрации, говорить о Че и Фиделе Кастро.
Она была смелая, злая, свариливая и одновременно спокойная, слегка балованная, часами любила просиживать в постели у матери, чтобы та почесывала ей голову.
Она плакала вместе с сестрой когда победил Альенде. Они долго кричали и радовались, что теперь все изменится к лучшему.
Профессия Кармен - актриса и кинопродюсер. На съемочной площадке она была и продюсером, и поваром, и акрисой, и художником по костюмам. В Сантьяго Кармен продолжала быть политически активной, участвовала в опеке национальной радиостанции, и первое что сделала после переворота - остригла свои длинные до пояса волосы.
28 ноября 1974 года шла съемка фильма "В тени солнца". Кармен была арестована в Сантьяго (29-е ноября 1974 г. ) с оператором Хорхе Мюллером политической полицией Пиночета ДИНА - их остановили на улице и затащили в фургон... --->>

Что-то Рериховское
Татьяна Федорова
Может это портрет юной Наташи Рамбовой?
с учетом дополнений понимаю, что ошибаюсь, но первое впечатление (да и второе, с учетом паззла) , что модель - Елена Рерих. И внешнее сходство, и горы...
Альмира Тулеуова
Нет, я уже писала, что модель из Латинской (Южной, если точнее) Америки.
Красивая девушка, хорошо себя изобразила
Автопортрет Алексы Хорочовски (Alexa Horochowski) . Родилась в 1965 году в Патагонии, здесь же прошло ее детство. Это малонаселенный, степной и засушливый регион Аргентины, где разводят овец. В возрасте десяти лет девочка вместе с родителями иммигрировала в Штаты, жила семья в небольшом городе Среднего Запада. Работает сейчас в области скульптуры и живописи. Ее работы широко представленны на групповых выставках в Соединенных Штатах и за рубежом, а персональные выставки прошли в Буэнос-Айресе, Чикаго и Миннеаполисе.
Альмира Тулеуова
Нет, Олана. Это куда более известный в СНГ художник нарисовал. ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНЫЙ. Правда, картина не очень известная. :(
Верно только насчет творческой профессии модели. Но она не из Аргентины. :)
что-толатино-американское в ней есть)))
Альмира Тулеуова
Ну....я знаю кто она по профессии ...и еще кое-что. Конечно, есть.
ни на кого не похожа
Автопортрет Алексы Хорочовски
Альмира Тулеуова
Это тебе за копирование чужих ответов!