Вокруг света

Откуда и куда путь - дорожка? Расскажите о грузе.

Каменная церковь, датирующаяся 1297 годом и выполненная в романском стиле, прибыла в восточную Германию, которая станет ее новым домом. 25 октября 2007 года церковь Эммаус (Emmaus-Kirche), что в городке Хойерсдорф (Heuersdorf), неподалеку от Лейпцига, погрузили на огромный прицеп-платформу и повезли за 14 км оттуда, в город Борна.
После прибытия на новое место церковь, высота которой составляет 19 м, а вес – 750 тонн, была размещена на площади Мартина Лютера.
Переезд церкви Эммаус обошелся в $4,2 млн. и был вызван тем обстоятельством, что горнодобывающая компания Mibrag решила сровнять городок Хойерсдорф с землей, для того чтобы добыть около 50 млн тонн залегающего под ним бурого угля и поставлять его на близлежащую атомную электростанцию.
Несмотря на протесты со стороны местных жителей, в 2005 году Конституционный суд Германии одобрил этот план. Большинство из 320 жителей Хойерсдорфа уже переселены в другое место, сообщает Reuters.

В Музее украинской народной архитектуры и быта "Пирогово" (под Киевом) на нескольких гектарах живописной земли собраны десятки церквей и хат со всех регионов Украины. Их перевозили таким же образом.

Пирогово. Церковь (начало XVIII в. ) из села Зарубинцы Звенигородского района Черкасской области ("Среднее Приднепровье").

А в Праге на Петршине стоит деревянная церквушка, которую привезли из Западной Украины.

http://www.kanzas.ua/go/ru/offer--title--Array...20071105-104422--ResourceID--33416--category--The-law--page.html
http://fotki.yandex.ru/users/bukvar1/view/21543
http://forum.gotovim.ru/topic833.shtml
Вася Павлик
Лучший ответ
Евгения Негодяева Наташа, пожалуйста извините! Рука дрогнула. Ваш ответ, несомненно, заслуживает даже не пятерки, а гораздо больше. С ув. Т.
На востоке Германии перенесли на новое место церковь. Она будет стоять на площади Мартина Лютера в городе Борна

Жители немецкой деревни Хойерсдорф в Саксонии, вынужденные переселиться после того, как их деревня попала под снос, увезли с собой каменную церковь Emmauskirche XIII века, передает DW-WORLD.

Чтобы не разбирать старинное здание, которое представляет собой памятник истории и сносу не подлежит, церковь весом 600 тонн с помощью мощных домкратов подняли на полтора метра, поставив на автоплатформу.

Предварительно каменную кладку укрепили специальным цементным раствором, и потом все здание заключили в каркас из стальных балок.

Длина церкви составляет 14 метров, ширина - 8,9, а высота - 19 метров. Ее перевезут в город Борна, расположенный в 13 километрах, где установят на центральной площади Мартина Лютера рядом с главной городской евангелической церковью.

Расходы по перевозке взяла на себя американская угольная корпорация MIBRAG, которая, собственно и является главной виновницей переезда. Деревня Хойерсдорф попала под снос из-за расширения карьера по добыче бурого угля. Жители долгое время вели борьбу, намереваясь отстоять свою деревню, однако проиграли.