Вокруг света
Что за воин? Герой? Где?

Статуя Роланда на ратушной площади в Риге
Статуи Роланда были популярны в Средневековье в ганзейских городах. Например, Роланд есть в Бремене. Племянник Карла Великого олицетворял свободу горожан, меч в руках – правосудие.
В Риге Роланд был установлен в 1896 г. , скульптор Август Фольц. Во время Великой Отечественной войны Ратушная площадь подверглась разрушению. . В 1970 году была частично отреставрирована и хранилась в церкви Св. Петра. Копию статуи Роланда установили уже недавно.
В Средние века статуи Роланда воздвигались в знак обретения городом вольности; города в свою очередь получали название «городов Роланда» . В Средние века маркграф Бретонской марки Роланд во времена Карла Великого, воспетый в «Песни о Роланде» , был народным героем. Если самые древние скульптурные изображения Роланда в южной Европе ещё несли христианскую нагрузку, то позднее храбрый рыцарь Роланд стал символом противостояния городов господству церкви. Роланды появлялись преимущественно там, где действовали нормы Саксонского зерцала.
В средние века это была центральная площадь города, включала территорию нынешней площади Латышских Красных Стрелков, вплотную примыкала к площади у церкви Св. Петра и выходила на берег р. Даугавы. Ее образование относят ко второй половине 13-го века. Здесь располагался городской рынок с рыбными, мясными и хлебными лавками, мастерскими ремесленников. Кроме этого, площадь была общественным центром города. Здесь проводились все праздники, представления, состязания, гвардейские смотры.
В месте слияния с площадью у церкви Св. Петра со средних веков до первой половины 19-го века находился позорный столб - место казней и наказаний преступников.
В начале 19-го века в центре площади находились большие городские весы (Важня) , на которых взвешивали все товары, прибывающие в город по морским и сухопутным путям, а также экспортные товары (лен, пенька) , отправлявшиеся по Даугаве.