Вокруг света
как называеться этот остров?
Остров Эллис
Остров Эллис (Ellis Island), расположенный в устье реки Гудзон в бухте Нью-Йорка, был самым крупным пунктом приема иммигрантов в США, действовавшим с 1 января 1892 г. по 12 ноября 1954. Остров — собственность Федерального правительства США — находится под юрисдикцией Службы национальных парков США. На соседнем острове Либерти стоит статуя Свободы.
На этом острове находился иммиграционный центр, а сейчас там музей иммиграции.
Остров Эллис образовался в основном из грунта, вывезенного при строительстве нью-йоркского метро. В 1897 году произошел пожар главного здания, который сравнял его с землей. Центр был перемещен на Манхэттен. В 1900 году остров вновь стал принимать иммигрантов в новом здании. С 1903 года на территорию США был закрыт въезд анархистам.
Пассажиры первого и второго класса проходили осмотр и регистрировались на борту корабля, пассажиров же третьего класса высаживали на острове для медицинского осмотра и регистрации.
Центр принимал иммигрантов с 1892 по 1924 год. За это время Америка приняла свыше 12 000 000 человек. И всего 240 000 человек не прошли осмотр и были отправлены обратно. Голубые стрелки указывают на количество иммигрантов в миллионах, красные - количество эмигрантов.
17 апреля 1907 года на остров прибыло рекордное число иммигрантов- свыше 11.000 человек.
С 1917 года вводится тест на грамотность. Иммигрант должен был прочитать список из 30-40 слов на своем родном языке. Зал регистрации или Большой Зал находился на втором этаже здания. Чтобы сюда попасть нужно было подняться по лестнице, которая имела судьбоносное значение; за время подъема вновь прибывших успевали бегло осмотреть и отсеять хромых и запыхавшихся.

Это острв Эллис в Нью-Йорке. Самое большое здание это музей иммиграции США.