Вокруг света

Какие памятники архитектуры здесь показаны? (+)

Всем хорошего настроения.

Источник: настроение хорошее.
Это в основном Будапешт (столица Венгрии) .

Начинается все с фото мифической птицы Турул с распростертыми крыльями. Турул - символ венгерской династии Арпадовичей.

Затем мы переходим в замок Вайдахуняд. Комплекс зданий был построен в 1896 году, к 1000-летию Обретения родины венграми. Он соединяет в себе архитектуру 21 знаменитого архитектурного памятника Венгрии.

Далее мы видим венгерских героев, которые "кучкуются" возле колонны на Площади Героев.

И снова возвращаемся к Турулу, возле Королевского дворца (решетку мы видим) Будайская крепость.

Дунай и Парламент

Площадь Героев. Она находится в конце проспекта Андраши, рядом с Городским парком. Центральную часть площади занимает Мемориал 1000-летия обретения родины со статуями руководителей Венгрии начиная с IX века и др. значительных деятелей венгерской истории.

Рыбацкий бастион и Церковь Матиаша (вид сверху) И далее башенки Рыбацкого бастиона. Никогда не использовался как оборонительное сооружение. Он был построен в неороманском стиле в конце XIX века для отдыха горожан.

Парламент Построен в 1902 году, здание сочетает нео-готический стиль и стиль нео-ренессанс.

Город Дебрецен.
Реформаторский собор – самый большой реформаторский храм в Венгрии, вмещает около 5 тысяч человек.

И снова Дунай, Парламент Затем Цепной мост, а за ним на возвышенности Королевский дворец. Его фасад протянулся на 300 м. .

Город Эрд.
Кутьовар (дословно – собачий замок) самое старинное готическое сооружение города, XV век.

Мавзолей Гюль Бабы, дервиша, странствующего монаха.

Перед Парламентом памятник Ракоши Ференцу II, возглавившему в начале XVIII столетия освободительную войну венгерского народа против габсбургского владычества.

Внутри Рыбацкого бастиона и Церковь Матиаша во всей красе.
Храм назван в честь короля Матиаша, популярного властителя и мецената, который дважды сочетался браком в этой церкви. Храм строился в XIII-XV вв. в готическом стиле.

На площади Венских ворот в Будайской крепости.

Парламент, Цепной мост. Он был построен в 1839-49 гг. по инициативе графа Иштвана Сечени.

Замок Вайдахуняд.

На искусственном пруду рядом с замком развлекательный центр Петефи

Купальня Сечении.

Цепной мост и за ним виднеются купола Базилики Св. Иштвана.

Парламент, цепной мост, поднимаемся в Рыбацкий бастион и видим силуэт статуи Св. Иштвана.

Далее Музей Изобразительных Искусств на Площади Героев.

И снова Город Дебрецен. Реформаторский собор.
Светлана Рябова
Лучший ответ
Будапешт - Рыбацкий бастион, Парламент, купальни Сечени, Цепной мост, Музей Изобразительных искусств, площадь Героев, конная статуя короля Стефана 1, Сент-Андре, замок Вайдахуньянд...
Я не вижу никакого памятника архитектуры! :(((
Talgar Shukurlaev
Алексей Серов Щелкните мышкой по кружочку в центре.