Вокруг света

Где находится памятник этому произведению (внутри) и его автору? Покажите памятник и расскажите об авторе и его работе

Мемориальная композиция установлена в райцентре Городок Витебской области и посвящена поэме "Тарас на Парнасе".

Более 100 лет жемчужина белорусской литературы поэма "Тарас на Парнасе" считалась анонимной. Ученые, специализирующиеся в области истории белорусской литературы долго устанавливали, кому принадлежит авторство этого произведения, написанного в XIX веке. По мнению некоторых специалистов, оно написано уроженцем Городка Константином Веренициным.
На родине автора и было решено поставить памятник поэме. Мемориальная композиция состоит из двух огромных камней, на которых закреплены памятные доски.
Первая представляет собой раскрытую книгу с отрывком текста поэмы, вторая - стилизованную обложку произведения.

Авторами композиции являются преподаватели Витебского государственного университета Иван Колодовский и Сергей Сотников.

Знавал ли кто из вас Тараса,
Что полесовщиком служил?
На Путевище, у Панаса,
Он возле самой бани жил.
Что ж! Человек он был почтенный,
Горелки даже в рот не брал.
Недаром пан за нрав степенный
Его пред всеми уважал.
Он и у пани был в почете,
И староста не обижал,
Зато уж сам он на болоте
С утра до ночи пропадал.
Чуть свет - он за плечи двустволку,
Топорик за пояс заткнет
Да и уходит втихомолку:
Лес караулит, пташек бьет.
h ttp://knihi.com/ananim/taras-ras.html

Мгновенно ставшая анонимным бестселлером сатирическая поэма "Тарас на Парнасе" впервые увидела свет 16 мая 1889 года в газете "Минский листок" под первоначальным названием "Тарас".
О, она, конечно, встряхнула просвещенную публику - это великолепная пародия на тогдашних "акул пера", написанная живым - белорусским! - языком!
Особую же пикантность придавало то, что неразгаданной оставалась самая главная интрига: кто посмел язвить и насмешничать, налево и направо раздавая нелицеприятные оценки, сколь остроумные, столь же и издевательски-меткие. Действительно: и кто же сей пересмешник?
Современники лукавого анонима весь конец позапрошлого века ломали головы в догадках и полемические копья в спорах, пристрастно выискивая гениального автора.
http://pda.sb.by/post/24426/
Первым заявил об авторстве Константина Вереницына белорусский ученый Геннадий Киселев еще в 1973 году, когда в Центральном историческом архиве Беларуси он нашел сведения, которые имели отношение к поэме и ее авторству. Однако понадобились многолетние исследования, прежде чем было найдено достаточно архивных подтверждений, составлена биография поэта и установлено место написания поэмы -- Городок. Константин Васильевич Вереницын родился 1 июня 1834 года в семье крепостных крестьян Васильевых в д. Островляны. Окончив Городокское приходское училище, получив вольную и поступив в Витебскую гимназию, приписался в городокские мещане, выбрав для себя фамилию Вереницын. Закончил, причем блестяще, Гори-Горецкий земледельческий институт. Здесь защитил диссертацию на тему "О белорусском хозяйстве". Деятельность Константина Вереницына была разнообразной: был чиновником, учил в семинарии детей географии и природоведению. С 1880 года служил в департаменте Министерства путей сообщения. В отставку ушел спустя 19 лет статским советником. Любопытно, что жил он в доме № 13 в Поварском переулке, известном проживанием здесь Тургенева, Некрасова, Чернышевского. Умер примерно в 1904 году.
h ttp://gorodok.by/files/histori2.html
terminator-061
Лучший ответ
Сергей Кузнецов Спасибо за блестящий ответ!
Может быть памятник Жюль Верну в Амьене во Франции по произведениям «Путешествия и приключения капитана Гаттераса»

Сергей Кузнецов Нет, Олана, все сложнее. И СНГ