Вокруг света

Покажите памятник полностью. Чему он посвящен, где находится?

Дмитрий Котов
"Народ" ("El Pueblo"), Мемориал национального флага (Monumento Histórico Nacional a la Bandera), Росарио (Rosario), Аргентина

Автор - Долорес Мора Вега (Dolores Mora Vega)

Скульптура "Народ" ("El Pueblo") установлена на мемориале национального флага (Monumento Histórico Nacional a la Bandera) в аргентинском городе Росарио (Rosario), провинция Санта-Фе.

В 1812 году генералом Мануэлем Бельграно (исп. Manuel Belgrano) в местечке был впервые поднят национальный флаг Аргентины, об этом событии сегодня напоминает памятник в центре города.

Мемориал национального флага (Monumento Histórico Nacional a la Bandera) в аргентинском городе Росарио (Rosario) - монументальным комплекс, построенный возле берега реки Парана. Он был открыт 20 июня 1957 года, в годовщину смерти Мануэля Бельграно (Manuel José Joaquín del Corazón de Jesús Belgrano González), создателя аргентинского флага.

Комплекс занимает общую площадь около 10.000 квадратных метров, был построен в основном из камня Анд, под руководством архитекторов Анхеля Гвидо и Алехандро Бустильо, скульпторов Хосе Фиораванти, Альфредо Бигатти и Эдуардо Барнеса (Ángel Guido, Alejandro Bustillo, José Fioravanti, Alfredo Bigatti, Eduardo Barnes).

Именно здесь ежегодно 20 июня празднуется национальный праздник - "День флага". Во время праздника проходит открытый митинг с участием муниципальных и провинциальных представителей органов власти. иногда на мероприятие приезжает и президент страны. В этот день организуется праздничное шествие и парад, в котором принимают участие военнослужащие ВС Аргентины, ветераны Фолклендской войны, полиции. а также ряд гражданских организаций и ассоциаций.

Росарио (исп. Rosario) — город в Аргентине, в провинции Санта-Фе. Город является третьим по численности в стране, после Буэнос-Айреса и Кордовы. Город расположен на берегу реки Парана, в 300 км северо-западнее от Буэнос-Айреса. Вместе с пригородами и ближайшими городами образует агломерацию с населением 1 121 441 человек.

Из истории:
Колониальное поселение на месте, где сейчас расположен город, известно с XVII века. Название поселения обозначает Розарий — традиционные католические чётки, а также молитва, читаемая по этим чёткам, и в переводе с латинского означает «венок из роз» . С 1751 года известно имя первого бургомистра — Сантьяго де Монтенегро (Santiago de Montenegro).

taringa.net/posts/info/4682178/Monumento-Nacional-a-la-Bandera_-orgullo-rosarino.html
Ссылки в комментариях
Ольга Чиркова
Лучший ответ
Ольга Чиркова flickr.com/photos/monttag/4458844422/
flickr.com/photos/50339785@N00/5522649411/
flickr.com/photos/davesoul/4437257996/
ookaboo.com/o/pictures/topic/11621647/Lola_Mora
reference.findtarget.com/search/Lola Mora/
lostandfoundintranslation.blogspot.com/2010/07/monumento-la-bandera-rosario-argentina.html