Вокруг света

Кто она и откуда? И таки не - поверите интересует фсе: скульптор, место, прочее...

V*
Vika ***
Барельеф и мемориальная доска памяти Марите Мельникайте (Marytė Melnikaitė). Тюмень, Россия

Барельеф и мемориальная доска памяти Марите Мельникайте находится в Тюмени. Скульпторы Г. Вострецов, В. Золотухин, А. Бурцев, архитектор В. Гинкул. Адрес: Тюмень, ул. Мельникайте 155а.

Мария Иозовна (Марите) Мельникайте (лит. Marytė Melnikaitė; 18 марта 1923, Зарасай, Литва — 13 июля 1943) — участница партизанского движения в Литве в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1944, посмертно) .

В 1941 году, когда силы Вермахта вступили в Литву, была эвакуирована с другими литовскими комсомольцами в Тюмень, где работала на заводе «Механик» . В 1942 году ушла на фронт. Прошла подготовку в школе диверсантов в Балахне, воевала в партизанском отряде в Белоруссии и Литве. Участвовала в диверсиях, ходила в разведку, вела большую работу среди жителей.

Летом 1943 года Мельникайте направили во главе группы партизан на выполнение важного задания. В лесу партизаны наткнулись на карательный отряд. Во время неравного боя с немцами на берегу озера Опивардо Мария была ранена и захвачена в плен. Она не выдала месторасположение партизан. Её должны были казнить, но она вцепилась в немца, и её застрелили. Мельникайте погибла 13 июля 1943 года на площади села Дукштас.

Улица Мельникайте одна из главных улиц Тюмени. Протяжённость — 8,5 километров. Начинается от ул. Дружбы в заречной части города, проходит на юг Тюмени. Завершается на кольцевой развязке с улицей Федюнинского. Улица Мельникайте - важная улица города, так как соединяет его заречную часть, центр и микрорайоны Тюмени. Расположена в трёх административных округах города - Ленинском, Центральном и Восточном.

Тюмень— город в России, административный центр Тюменского района, административный центр Тюменской области. Население — 581 786 чел. (2010), 25-е место по численности населения в России. Вместе с подчинёнными сельскими населёнными пунктами, в границах городского округа, население Тюмени составляет 615,2 тыс. чел.

Первый русский город в Сибири. Город расположен в Западной Сибири на реке Type, притоке Тобола. Расстояние до Москвы 1725 км. Площадь территории 235 км². Основан в 1586 году. Занимает 7 позицию среди 100 лучших городов России.

Железнодорожный узел Свердловской железной дороги (Транссиб) . Международный аэропорт «Рощино» . Как административный и деловой центр нефтегазодобывающего региона, Тюмень — неофициальная «нефтегазовая столица» России.

gorod72.info/street/72-m-street
molodguard.ru/heroes7.htm
a-pesni.org/ww2/oficial/tyumen/a-istornep.htm
Рената Совдекова
Лучший ответ
Оксана Пономаренко Славной она была при коммунистах, а теперь ее спрятали
Как маленькое дополнение.. ,не более
Фильм о ней..

«... Поминайте не гибель, смерть, могилу,
А борьбу, только борьбу бесконечно.
Для героев нет памятника лучше,
Чем осуществление их идеала».

Памятник Марите Мельникайте.
1955 год. Авторы - скульптор Ю. Микенас, архитектор Г. Валюшкис. Город Зарасай.
Y*
Yaco ***
Оксана Пономаренко а разве этот пам. еще на месте?