Вокруг света

Эпидемия скульпторов ...Помните коня РЖД из Воронежа ...а такой где ?

Mamuka Chiqovani
Mexico Monterrey http://norteando.com.mx/2008/02/01/el-caballo-de-fernando-botero-en-monterrey/ El Caballo de Botero
Лошадь Фернандо Ботеро в Монтеррее
Botero horse statue on the Macro Plaza in Monterrey.
"Я очень рад видеть мою монументальную бронзовую скульптуру лошади, наконец, у себя дома (...) Это хорошо, что эта часть находится здесь, навсегда украсит этот красивой город Монтеррей, " сказал Ботеро.
скульптура коня из бронзы весом пол тонны, высотой 3,4 метра, стоит миллион долларов, наконец то вернулась в Монтерей
http://www.flickr.com/photos/regio35/2462259734/
http://www.flickr.com/photos/orcoo/2484337963/
скульптура путешествует, эта в Берлине

эта-
Museo de Arte Contemporáneo de Santiago http://es.wikipedia.org/wiki/Museo_de_Arte_ContemporГЎneo_de_Santiago
А эта в Израиле, в Иерусалимском музее
Сергей Дуда
Лучший ответ
Скульптура коня была подарена Фернандо Ботеро Муниципалитету Сантьяго (Столица Чили) , находится напротив входа в Музей искусств, в Parque Forestal .

Теперь я на русском нашла. Что это Сантьяго, знала давно.
Известный колумбийский художник и скульптор Фернандо Ботеро после представительной выставки своих работ в Сантьяго-де-Чили подарил городу большого бронзового «Коня» , достойного украсить любую музейную экспозицию. Щедрость Ботеро не была оценена по достоинству. И хотя, как говорит пословица, дареному коню зубы не смотрят, что-то похожее произошло. После долгих споров решили установить «Коня» на каменный постамент в скверике под открытым небом как самую заурядную серийную скульптуру. Вся эта процедура сопровождалась кампанией критики в адрес городских властей со стороны ведущих чилийских ваятелей, которые категорично «не приняли» работу Ботеро, охарактеризовав ее самым уничижительным образом. Подтекст выступлений был таков: мы куда талантливее, чем колумбиец, почему же город игнорирует наши произведения. Самоутверждение за чужой счет - частое явление в творческой среде, но чтобы так дружно нападать на коллегу «по цеху» ! Это весьма симптоматичный признак морального неблагополучия в чилийском обществе.

Как тут не вспомнить другой шедевр Ботеро - бронзового «Кота» таких же, как «Конь» размеров, установленного в зале Музея современного искусства в Каракасе. Не знаю, был ли он подарен ведущему венесуэльскому музею или куплен, но тогдашний директор София Имбер нашла произведению колумбийского мастера единственно достойное место. К слову сказать, при общей скудости на работы мирового масштаба в чилийских музеях, странно видеть на улице в Винье-дель-Мар скульптурную композицию Огюста Родена «Оборона» , подвергающуюся воздействию неблагоприятной среды, и там же - уникального моаи с острова Пасхи, внешнее состояние которого заметно ухудшилось за последние годы.