Вокруг света

кто скульптор?

Vaxid Vaxid
Хауме Пленса (Jaume Plensa)
Хауме Пленса родился в 1955 году в Барселоне. Сегодня живет и работает в Барселоне и в Париже. До 1990-х годов Хауме Пленса был известен, в первую очередь, как мастер, работавший с классическими материалами. В настоящее время делает скульптуры из искусственной смолы, стекла, бронзы, металла, широко использует в своих композициях свет и звук. Его работы давно приобрели мировую известность.

Часто, в качестве «материала» , Хауме Пленса использует буквы для своих скульптур. Для художника язык является одновременно и звуком, и посредником физических переживаний, которые он отражает в скульптурных формах. В его скульптурах буквы являются информационными единицами, метафорой биологического строения жизни. Его мотивация - поэтическое сжатие и мыслительное проникновение в пространство. Хауме часто работает для общественных площадок.
Один из его самых амбициозных проектов - это законченный в 2004 году монументальный Фонтан Короны в Парке Тысячелетия в Чикаго.

Другие наружные скульптуры Пленсы можно найти также в Барселоне, Тенерифе, Сен Денисе, Токио, Йоркшире, Гейтсхеде, Иерусалиме, Пистойя, Кимпо (Корея) , Вашингтоне, Лондоне и Торонто.
Работы Хауме Пленса всегда пронизаны светом и обязательно предполагают интеракцию со зрителем. Как же взаимодействует с людьми стальной человек? Очень просто и очень интересно. Каждый желающий, наряду с любованием скульптурой издалека, с таким же успехом может изучить ее изнутри, войти в ажурное окружение букв, пропускающих солнечные лучи, и погрузиться в мир знаний и света. «Когда кто-нибудь входит внутрь, то он наполняет скульптуру душой. Моя работа не завершена, пока она пуста внутри» , -утверждает автор.

Хауме Пленса является лауреатом многих национальных и международных премий, его работы экспонируются в крупнейших музеях и галереях, в том числе в Центре Pompidou (1992), Галерее Tate, Ливерпуль (1995), в Музее Modern Art Ludwig Foundation (1996), в Galerie Nationale du Jeu de Paume (1997), в Музее Rupertinum (1999), в Национальном Музее Centro Arte Contemporanea di Reina Sofia Madrid (2000), в Балтийском Центре Современного искусства, Гейтсхед (2002), Музее Современного искусства, Нью-Йорк (2005), в Национальной Галерее, Осло (2006) и недавно в музее d'Art Moderne и d'Art Contemporain, Ницца (2007-08).

Галерея работ на сайте скульптора
Скульптурный парк в Йоркшире
Ольга Фролова
Лучший ответ
Хауме Пленса
Lesha Novikov