Вокруг света

А что объединяет все эти фрагменты..?

Клятва Рютли (нем. Rütlischwur) — национальный миф Швейцарии. В нём говорится, что представители трёх коммун Ури, Швиц и Унтервальден (первоначальных кантонов Швейцарии) на Рютли, отдалённом лугу около Фирвальдштетского озера, дали клятву о взаимопомощи и поддержке. Этот союз в народе считается основанием Швейцарского союза.

С исторической точки зрения считается Федеративная хартия 1291 грамотой создания Швейцарии.

ФОТО

Толчком к созданию «клятвенного союза» послужила смерть германского императора Рудольфа Габсбурга, предоставившего швейцарцам достаточно много свобод. Из страха, что новый преемник престола захочет отнять у них полученные права и свободы, три лесных «пракантона» заключили между собой постоянный оборонительный союз. Возможно, и раньше заключались подобные альянсы, однако именно «Клятва на Рютли» является первым официальным свидетельством, документально зафиксированным и скрепленным печатями. Лесная поляна Рютли на берегу Фирвальдштетского озера считается символов свободы Швейцарии.

В связи с «Клятвой на Рютли» часто упоминается имя Вильгельма Телля. Согласно легенде Телль был охотником из деревни Бюрглен (кантон Ури) , который убил тиранического наместника Габсбургов Гесслера. Соответствует ли легенда истине, до сих пор неизвестно.
Наташа Назарова
Лучший ответ
Это троеперстие, символ Святой Троицы. Этот знак особенно популярен на Балканах среди православных христиан, c 1990-х годов стал там опозновательным знаком сербских четников (поэтому известен как четницкое троеперстие) , но используется и католиками, особенно в тех районах, где христиане составляют меньшинство.
Ирина Павлова
Виолетта Граф Поздрав са три прста