Вокруг света
что вы можете мне рассказать про этот домик? И крышу?

Эстония, Таллин, ул. Пикк, д. 25 (угол ул. Хобусепеа) , галерея при посольстве Российской Федерации
{Pikk tn 25 (Hobusepea tänavanurgal), Kesklinn, Tallinn}
Одно из самых оригинальных зданий во всём старом городе, как не сложно догадаться, - здание посольства Российской Федерации.
Здание известно ещё и тем, что здесь некогда снимались кадры из фильма про Шерлока Холмса.
Таллинские улицы благодаря этому фильму стали знамениты.
От улицы, где некто в кэбе выслеживал Баскервиля, до конторы Батлера – несколько шагов, надо всего лишь завернуть за угол.
Трёхэтажное угловое здание в стиле югенд с элементами неоренессанса было построено в 1908-09 годах (архитектор Jacques Rosenbaum , инженер Ernst Boustedt) как квартирный дом.
Это одно из немногих зданий этого стиля в Таллине.
Фасады, что характерно для домов Розенбаума, богато украшены (скульптор August Volz).
В здании смело смешаны разные фактуры: рустика, квадр, кирпичные стены, шпаклёвки.
В качестве декора использованы маскароны (стилизованные человеческие или фантасмагорические гротескные маски-лица) , свойственные югенду растительные орнаменты.
Изюминкой дома являются кокетливый господин в пенсне, смотрящий в чужие окна…
…….и чёрная кошка, установленные на крыше…. .
У дома есть маленький дворик. В советское время здание принадлежало КГБ, сейчас в здании располагается посольство Российской Федерации.
Посольство занимает целый квартал, и ему принадлежит не только это здание, но и всё, что выходит на уже известную нам ул. Хобусепеа с западной стороны.
За дверью, в которую вошли Холмс и Ватсон, с 1993 года и до недавнего времени была художественная галерея при посольстве.
Ленфильм, 1981 г.
Теперь помещение передано консульскому отделу, хотя надпись «Галерея» над входом пока осталась.

Ребята. Спасибо за экскурсию. Это приятнее, чем всё здесь находящееся.