Вокруг света
Где такой домик? Что это? Кто построил? А что там внутри? Расскажите?

Высшая Нормальная Школа (Scuola Normale Superiore), Пиза, Тоскана, Италия
Высшая Нормальная Школа в Пизе (итал. Scuola Normale Superiore)— итальянский государственный центр высшего образования и научных исследований, итальянский аналог Высшей Нормальной Школы в Париже. Высшая Нормальная Школа является самым престижным учебным заведением Италии. Создана 18 октября 1810 года по декрету Наполеона Бонапарта как филиал Высшей Нормальной Школы в Париже.
Высшая Нормальная Школа является самым престижным учебным заведением Италии. Создана 18 октября 1810 года по декрету Наполеона Бонапарта как филиал Высшей Нормальной Школы в Париже.
Многие нормалисты (именно так называют студентов и выпускников Школы) преподавали и преподают во многих университетах Италии и мира и внесли огромный вклад в изучение точных и гуманитарных наук: историки Джоаккино Вольпе и Делио Кантимори, филолог Луиджи Руссо, математики Вито Вольтерра, Мауро Пиконе и Альдо Андреотти. Из стен Школы вышли три лауреата Нобелевской премии: физики Энрико Ферми и Карло Руббиа и поэт Джозуэ Кардуччи.
Перед зданием стоит статуя Козимо I (Cosimo I de' Medici ).
Козимо I Медичи, герцог Тосканский (12 июня 1519 — 21 апреля 1574) — великий герцог тосканский. Первый из представителей боковой линии Медичи во главе Флоренции.
Сын Джованни далле Банде Нере и Марии Сальвиати, по материнской линии внучке Лоренцо Великолепного. Старшая ветвь Медичи, идущая от Козимо, основателя могущества династии, пресеклась в 1537 со смертью Алессандро Медичи — 1-го герцога. Так как Тоскана была превращена в герцогство по желанию императора Карла V, флорентийцы не рискнули вернуться к республиканскому строю. Поиск в кандидаты в следующие герцоги привел к Козимо I. Он был представителем младшей ветви рода, идущей от брата Козимо по имени Лоренцо. В момент принятия титула Козимо было 17 лет.
panoramio.com/photo/4107692
flickr.com/photos/13335619@N07/1651873088
picasaweb.google.com/lh/photo/YJqHbHVDxPhs04sTgnRvLA
brunelleschi.imss.fi.it/itinerari/immagine/img5032.html

panoramio.com/photo/4107692
Василий Дейнега
А кто здание то построил?
Не знаю, но похоже на какое-то официальное здание.
Фасад на это указывает, балкончик, лестницы по центру.
Может дворец правосудия?
Судя по всему велосипедисты очень его любят)))