Вокруг света

В какой местности был построен этот домик? Для кого?

Расскажите что-нибудь интересненькое...: )

Кстати, вопрос для ГиС!
Печёнкин Iglobruh
Остров, на котором стоит Ольгин павильон, был насыпан при устройстве пруда в 1838 г. Николай I приказал архитектору А. И. Штакеншнейдеру построить здесь павильон. Остров с павильоном предназначался в подарок средней дочери императора – в. к. Ольге Николаевне к ее свадьбе с принцем Карлом Вюртембергским. Строительство началось в апреле 1846 г. За два месяца, к возвращению Ольги Николаевны с матерью из Палермо, ко дню ее бракосочетания павильон был «окончен вчерне и подведен под крышу» . По указанию Николая I стены были изнутри и снаружи затянуты холстом и разрисованы «под штукатурку» . Свадьба состоялась в Петергофе 1 (по ст. ст. ) июля 1846 г. С тех пор павильон, остров и пруд стали называться Ольгиными. Но еще два года продолжались отделочные работы внутри здания и на его фасадах.
Павильон, напоминающий неаполитанские постройки, создан в виде трехэтажной башни, выступающей из воды. Пергола, лестница-пристань, балконы и фонарики над гладью пруда соединяют комнаты павильона с окружающим парком, делая его открытым свету и воздуху. Строгий характер архитектурного решения оживляется бюстами в нишах фасадов и на консолях второго этажа, барельефами, стоками для дождевой воды в виде фантастических животных. Лестницу-пристань украшают беломраморные вазы на постаментах желтого сиенского мрамора (ск. В. Мадерни) . Цветы на лестнице и террасе «заглядывают» в окна павильона.
Этот уголок Петергофа создан как зримое воспоминание о путешествии царской семьи на Сицилию. Именно в Палермо состоялась встреча Ольги Николаевны и Карла Вюртемберского и великая княжна приняла предложение принца стать его супругой.
Новый павильон в хозяйственных документах назывался Итальянским домиком, или домиком в итальянском вкусе. В семье использовали название «Олливуца» , в память о местечке близ Палермо, где жили император и императрица со средней дочерью зимой 1845-1846 гг. Казалось не случайным, что название этого места совпало с домашним именем Ольги Николаевны – Олли. Иногда и сам остров называли – «Палермо» , что подчеркивало тесную связь между новым петергофским ансамблем и городом на далеком южном острове посреди Средиземного моря.
Острова и павильоны предназначались для гуляний, чаепитий, полдников во время прогулок. Сюда приезжали кататься на лодках, купаться, здесь Александра Федоровна устраивала детские праздники для своих внуков. Здесь же принимали гостей и устраивали официальные праздники.
Первый состоялся в ходе торжеств по случаю бракосочетания в. к. Ольги Николаевны и принца Карла Вюртембергского 21 июля 1846 г. Остров, берега пруда были иллюминированы тысячами разноцветных огней. На Ольгином острове пели артисты, певцы располагались и в украшенных иллюминационными фонарями лодках. Через год состоялся подобный, но более пышный праздник, заменивший собой традиционные гулянья и иллюминацию в Нижнем парке Петергофа. Традиция, заложенная Николаем I, была продолжена его преемниками. Во второй половине XIX века в Колонистском парке прошло шесть грандиозных праздников. Каждый раз сооружались временные «воздушные» театры на Ольгином острове. Приглашался ограниченный круг лиц – послы и посланники с семьями, члены свиты, офицеры полков, всего от 300 до 400 человек. Гости прибывали прямо на Ольгин остров. Высокие гости императорской четы собирались в Картинном зале Большого дворца и, после кофе на балконе, отправлялись по иллюминированному Верхнему саду к Ольгину пруду. Балетные представления продолжалось 40-50 минут. Затем гости катались на иллюминированных лодках, а на Царицыном острове для них устраивалось угощение и играла музыка.
Острова, павильоны, пруд и парк, освещенные сотнями тысяч огней иллюминации, превращались в огненную декорацию и производили неизгладимое впечатление на зрителей – и тех, кто видел их с островов и тех, кто наблюдал их с берегов пруда. Эти праздники проводились в честь дней рождения императриц и визитов в Петергоф королей и императоров.
Григорьева Виктория
Лучший ответ
Григорьева Виктория Ольгин павильон находится на Ольгином пруду в Петергофе
Григорьева Виктория
Ольгин павильон в Петергофе
Ольгин павильон