Вокруг света

Где этот царь зверей находится?

Город Сингапур . Символ Сингапура, восьмиметровая статуя Мерлайона, мифического существа с головой льва и хвостом рыбы, соединяет в себе миф и достоверную историю основания города.
Само слово Сингапур переводится с санскрита просто: «Синга» — лев, а «пура» — город. Когда-то, давным-давно, он был маленькой рыбачьей деревушкой; со временем поселение росло. Решающим толчком послужило развитие британской Восточной Индийской Компании в начале XIX века. Сингапур, удачно расположенный на судоходных путях из Европы в Китай, превратился в торговый порт, прошел этапы карьерного роста от колонии Британской Империи и захваченной и переименованной японцами территории до самостоятельного государства в 1965 году.

Это чудо-юдо на набережной Сингапура вроде городской марки или символа, как Эйфелева башня в Париже, и даже носит, под стать своему необычному виду, такое же странное имя: «Мерлайон» (морской лев) . Стоит оно на постаменте, в устье реки, и смотрит в сторону моря, словно ожидая чего-то. Может быть, того махараджу, который высадился здесь давным-давно и сразу встретил на берегу неизвестное животное, «быстрое и красивое, с красным телом, черной головой и белой грудью» , приняв его за льва, за знак судьбы, ниспосланный свыше и спасший махараджу и его свиту от разгневанной морской стихии. «Здесь быть городу, — указал повелитель перстом на прибрежный песок, — и носить ему имя «Сингапура» , то есть «город льва» .

Наталья Мальцева
Лучший ответ
скорей всего в питере.
это у итальянцев надо спросить. Они капали :-)