Вокруг света

Где развалился зверь багряный?

Kamshat Kabylkakimovna
Петергоф, Петродворец, Воронихинские колоннады.

Фонтанные (Воронихинские) колоннады в Петергофе замыкают партерную часть Нижнего парка Больших цветников к северу от Большого дворца.
При реставрации петергофских фонтанов на рубеже XVIII-XIX веков архитектурная часть работы была поручена А. Н. Воронихину.

На месте деревянных галерей им были построены каменные, которые стали называть Воронихинскими колоннадами.
Работы по сооружению галерей велись с 1800 по 1803 год. В середине XIX столетия они были значительно перестроены архитектором А. И. Штакеншнейдером. Одна их часть является зеркальным отражением другой; это как бы одна галерея с колоннадой, завершаемая павильонами и разделенная посредине каналом. Со стороны дворца колоннады имеют входы с лестницами, декорированными львиными парами.

Звери лежат в спокойной позе, повернув друг к другу головы, вытянув передние лапы и полураскрыв пасти. Статуи сильно стилизованы; весьма условно изображены, в частности, уши и грива, покрывающая голову и грудь. Львы изваяны из серого камня с темными вкраплениями.

Со стороны канала на галереи ведут лестницы, тоже со львиными парами, обращенными одна к другой и разделяющему их каналу. Все четыре статуи почти одинаковы и отличаются друг от друга лишь положением хвоста, захлестнутого на бедро задней лапы. Поза зверей статична: они лежат на животе, поджав задние и вытянув передние лапы, смотря прямо перед собой. Резко обозначены надбровные дуги, широкие пасти сомкнуты.

Модели четырех львиных фигур были исполнены скульптором И. П. Прокофьевым (1758-1828), а подряд на вырубку по ним статуй из камня получил государственный крестьянин Григорий Копылов, о чем свидетельствуют договорное обязательство Копылова и документ об уплате денег за выполненные работы: "Копылову за сделание из его битого камня по моделям г. профессора Прокофьева 4-х львов.. . 1000 рублей, г. Прокофьеву за четыре модели львов.. . 500 рублей, Копылову за сделание других четырех львов из битого камня.. . 600 рублей" .

В статуях петергофских львов заметно слабое подражание образцам древнеегипетского искусства.
Черпаков Дмитрий
Лучший ответ
В Павловске СПБ?
Катя Донец
цепи есть на дубе том