Вокруг света

Из какой страны эта вкусная традиция? Как появилась на свет?

Блюдо раклет - из Швейцарии...

Сыр Раклет -- специальный жирный сыр для швейцарского национального блюда, похожего на фондю.

Первые упоминания о блюде содержатся в монастырских рукописях кантонов Обвальден и Нидвальден, рассказывающих о питательном «жареном сыре» , который готовят пастухи в Альпах в Вале.

Пастухи клали головку сыра близко к огню и соскребали медленно плавящийся сыр.

По другой версии, считается, что раклет (Le raclette) - начали готовить виноделы после окончания сбора винограда, когда наступали первые холода. Чтобы согреться, виноделы разжигали костер, нанизывали сыр на нож или клали головку сыра на два плоских камня. Расплавленный сыр соскребали с головки на кусок хлеба или картофеля - так и появился раклет. Считается, что до сих пор лучший раклет готовится в кантоне ВАЛЕ, где родилось это блюдо.

Головку сыра разрезают пополам, срезом вниз кусок сыра держат над огнем, пока он начнет таять. На подходе стоят тарелки, настолько горячие, что их можно брать только прихваткой, и в нужный момент специальным ножом соскребают расплавленный слой сыра в тарелку. К сыру подают по две картофелины, маринованные луковицы иогурцы.

Сейчас существуют специальные раклетницы различной формы, да и сам сыр может быть не только полукруглый, но и бруском.

Запивают Раклет отменным легким белым вином Fendant.

Раньше его называли просто «жареный сыр» . Имя раклету дале только в 1909 году, во время канторальной выставке Вале, проходившей в Сьоне.

Раклетт - Очень аппетитная штука. Альпийское блюдо....

Раклет – швейцарское угощение для теплой компании....
Татьяна Беспалова ЗЫ: Пользуясь случаем…..

ВСЕХ - С НОВЫМ ГОДОМ!!!!
ВСЕМ - скренние пожелания……ярких профессиональных и творческих успехов, новых побед и достижений, крепкого здоровья, радости и счастья, мира и благополучия!

Олька! Знаешь у мя к те любве сколька?
Видади Бабаев
Алаш Улы Ты опоздал, родной.. :-))