Вокруг света

Известно - зАмок у моря. Неизвестно - ГДЕ?

Ребусъ. :))
Известно о той, что в замке.

Не так давно в другой категории был вопрос об этом, и ответ мне ОЧЕНЬ! понравился. Но мы в ГиС, и мой вопрос о городе и зАмке. Если найдете достоверные сведения об этом - честь вам и хвала! Если таких сведений нет, меня устроят обоснованные предположения. Спасибо.
Жаныбек
Игорь Северянин
ЭТО БЫЛО У МОРЯ

Поэма-миньонет

Это было у моря, где ажурная пена,
Где встречается редко городской экипаж.. .
Королева играла - в башне замка - Шопена,
И, внимая Шопену, полюбил ее паж.
Было все очень просто, было все очень мило:
Королева просила перерезать гранат,
И дала половину, и пажа истомила,
И пажа полюбила, вся в мотивах сонат.
А потом отдавалась, отдавалась грозово,
До восхода рабыней проспала госпожа.. .
Это было у моря, где волна бирюзова,
Где ажурная пена и соната пажа.
Февраль 1910

Игорь Северянин не мог бросить без внимания профессионального и поэтически родственного Виктора Гофмана. Столь популярная всем поэма-миньонет "Это было у моря" является рефлексией на поэзию придворного пажа Гофмана

Гранат – яблоко для Королевы
В плодах граната содержится много ценных веществ, что было известно с глубокой древности грекам, китайцам, таджикам, грузинам. Великий Авиценна упоминал в своих медицинских трактатах гранат целых 150 раз.
Гранат - один из самых древних плодов, известных человеку. С древнейших времен на Востоке его считают королем всех плодов. Вероятно, благодаря именно той оригинальной форме чашелистиков, которая образует «корону» . Даже считается, что именно гранат подсказал людям форму головного убора королей - корону. На Востоке гранат считают символом плодородия, изобилия, дружеских чувств. В Турции еще кое-где сохранился обычай: невесте на свадьбе вручают зрелый плод граната, который она должна разбить о землю. Сколько ягод выпадет из плода, столько детей будет в семье. Для сирийцев, например, гранатовое дерево имело большое значение: его название совпадает с именем бога солнца “Гарад-рамм”.

Из многочисленных вариантов остановлюсь на замке Мирамаре в Италии

На живописной скале, окунувшейся в бирюзовые воды Адриатического моря, словно жемчужина, белеет миниатюрный замок в шотландском стиле – творение архитектора Карла Юнкера, созданное для австрийского эрцгерцога Максимилиана и его супруги Шарлотты Бельгийской. Мирамаре. «Смотрящий в море» .

Уединенный замок в тихом уголке Италии был построен в 1860 году, и пара сразу же переехала сюда.

Максимилиан, хоть и путешествовал сам по дальним странам, но жену держал «в строгости» : Шарлотта безвыездно жила в Мирамаре. Неудивительно, что когда ее муж, на то время ставший уже императором Мексики, был арестован республиканцами, ее психика просто не выдержала столь сильного потрясения, и женщина сошла с ума…

Поражают роскошью и великолепием и интерьеры замка: антикварная мебель, картины, прекрасные музыкальные салоны. Особенно впечатляет величественный тронный зал, высота потолков в котором – более 20 метров.

Эдуард Мане расстрел Максимилиана

Максимилиан вместе с генералами Мирамоном и Мехией, расстрелян в Керетаро 19 июня 1867 года.
После гибели Максимилиана замок использовался некоторыми членами семьи Габсбургов как летняя резиденция. 22 марта 1900 года, в часовне замка, вдова наследного принца Рудольфа, Стефания Бельгийская, сочетается вторым браком с венгерским дворянином Элемера Лониай.

Есть варианты с Балтимором, Датским замком и испанским др. , я выбрала Италию
Вика Рязанова
Настя Григорьева "...Известно о той, что в замке?"
Жаныбек Марина, я не поняла связь поэмы Северянина и замка Мирамаре. Поясните свой выбор пожалуйста.
Хаджибей или Хаммерсхус