Вокруг света

жизнь насыщенная.. яркая.. полная взлётов и признания.. подражания и "оговаривания",нововедений)).. двумя словами

Georg Philipp
Клео де Мерод (фр. Cléo de Mérode, полное имя Клеопатра Диана де Мерод, англ. Cléopatra Diane de Mérode; 27 сентября 1875, Париж — 11 октября 1966, там же) — французская танцовщица, звезда Прекрасной эпохи.

Дочь австрийского художника-пейзажиста из старого и знатного бельгийского (точнее голландского) рода ван Мерод, связанного со многими аристократическими семействами Европы.
Закончила балетную школу при Национальной опере в Париже. Выступала на сцене с 11 лет. На Парижской Всемирной выставке 1900 показала «камбоджийские танцы» .

Танцевала в Фоли-Бержер. Выступала в Гамбурге, Берлине, Петербурге, Будапеште, Нью-Йорке. Отличалась редкой красотой, сделавшей ее любимой моделью многих художников, скульпторов и фотографов эпохи.

Её писали Дега, Тулуз-Лотрек, Болдини, Фридрих Август фон Каульбах, Франц фон Ленбах, фотографировали Леопольд Ройтлингер, Феликс Надар и его сын Поль, почтовые открытки с её изображениями были чрезвычайно популярны в конце XIX — начале ХХ вв. Журнал «Иллюстрасьон» избрал её в 1896 году царицей красоты из 130 современных красавиц.

Скандал в обществе вызвала представленная в Парижском салоне в 1896 году скульптура Александра Фальгьера (1831—1900) "Танцовщица", для которой позировала Клео: хотя она настаивала, что портретной в этой обнажённой скульптуре из белого мрамора была лишь её голова, многие современники считали, что автор использовал муляж тела танцовщицы (это мнение разделял, в частности, Гоген) .

Среди многочисленных поклонников Клео де Мерод был бельгийский король Леопольд II, о чём рассказано в мемуарах танцовщицы (посвящённые в эту историю парижане за глаза дразнили короля Клеопольдом) .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мерод, _Клео_де
http://lenaweb.voila.net/Cleo_de_Merode.htm
http://www.liveinternet.ru/tags/cleo+de+merode/
http://www.liveinternet.ru/tags/Клео+де+Мерод/
Сание Абдурафиева
Лучший ответ
Сание Абдурафиева ...А слухи и сплетни о красавице росли как снежный ком - ВМЕСТЕ С ЕЁ НЕСЛЫХАННОЙ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ. В 1896 году, в возрасте 23 лет, она была избрана, чтобы танцевать, роль Фрины в театре оперы и балета в Бордо, и именно там на неё обратил внимание Леопольд II, король Бельгии. Он не был ни меломаном, ни балетоманом - но очень любил хорошеньких актрис. Красота Клео, её баснословно тонкая талия, роскошные волосы и огромные глаза потрясли старого ловеласа - ничего подобного до этого он не видал. Их личное знакомство началось с гигантского букета роз, которые Леопольд подарил балерине.
Сание Абдурафиева В ноябре 1902 года русские газеты даже писали, что "по известиям из Брюсселя, король Леопольд II намеревается отречься от престола и вступить в морганатический брак с парижской балериной Клео де Мерод".Но до отречения дело все-таки не дошло, зато Франция кое-что выиграла от королевской страсти. Когла монарх задумал сделать для ее страны какое-нибудь ценное подношение, именно Клео подсказала ему идею подарить Парижу метро. И в 1900 году была открыта линия Парижского метрополитена, построенная на средства бельгийского короля.Клео де Mерод упорно протестовала против сплетен и пыталась доказать обратное. Предполагаемый "роман" Леопольда с Клео задевал её так сильно, что Клео даже обратилась в суд, с официальным заявлением, что не было никакого романа, был лишь букет роз. Но...как же это может быть - такая красавица, танцовщица, "звезда" - и с безупречной репутацией?! и без скандального романа?! Естественно, падкие до сплетен обыватели предпочли поверить слухам и "жёлтой прессе"...
Сание Абдурафиева ...А Клео между тем покоряла всё новые и новые страны. Выступала в Гамбурге, Берлине, Петербурге, Будапеште, Нью-Йорке.

http://divina-augusta.livejournal.com/2607.html
Иоганн Штраус
Букет цветов на немецком Straus
Georg Philipp Cherchez la femme )))
жизнь удалась