Вокруг света
Что за памятник на фото, где он находится?

Памятный знак в честь 1000-летия, Лубны (Лубни), Полтавская область, Украина.
Памятный знак в честь 1000-летия Лубен установлен в 1988 году на Владимирском площади в украинском городе Лубны (Лубни) , Полтавская область. Авторы – скульптор А. В. Куст и архитекторы Н. И. и О. М. Барановские, В. Г. Штолько.
Лубны (укр. Лубни) — город, Лубенский городской совет, Полтавская область, Украина. Является административным центром Лубенского района и Лубенского городской совета, в который не входят другие населённые пункты.
Город Лубны находится на правом берегу реки Сула, выше по течению на расстоянии в 1 км расположено село Мгарь, ниже по течению на расстоянии в 0,5 км расположено село Терны, на противоположном берегу — село Засулье.
История - Первое упоминание о Лубнах датируется 988 годом. Лубны были основаны по повелению великого киевского князя Владимира I Святославича в год крещения Руси, на берегу реки Сулы и сначала представляли собой небольшую деревянную (лубяную) крепость в Посульской оборонительной линии, на юго-восточной границе Киевской Руси.
«Ипатьевская летопись» повествует о разгроме половецкой орды ханов Боняка и Шарукана, который был осуществлён объединёнными силами русских князей, под руководством Владимира Мономаха («круг Лубна» ) .
До Полтавской битвы 1709 года город был наибольшим на территории нынешней Полтавской обл. С 1781 года Лубны — центр Киевского наместничества, позже — Лубенского уезда Полтавской губернии. Промышленное развитие ускорилось после строительства железной дороги в 1901 году. .
Во время Великой Отечественной войны в городе действовали подпольные антифашистские организации. В Лубнах имеется улица, названная в честь Героя Советского Союза — Щелканова С. А. , принимавшего участие в освобождении города. Лубны были освобождены от фашистов 18 сентября 1943 года 337-й стрелковой дивизией, которой было присвоено почётное наименование «Лубенская» .
В городе есть галерея искусств, краеведческий музей, кинотеатры, городской Дом культуры. Город считается литературной столицей области, здесь действует литературное объединение им. О. Донченко. .
panoramio.com/photo/56580141
our-travels.sumy.ua/ost/Goroda/Ukraine/Poltava/Dost-Lubn.php
foto-planeta.com/photo/315817.html
geolocation.ws/v/P/56580141/1000-/en

panoramio.com/photo/56580141
foto-planeta.com/photo/315817.html
geolocation.ws/v/P/56580141/1000-/en
Украина.