Вокруг света
Что за башенка с правой стороны?

Рига. А вот и "башенка" )
Свою «Леди Свободу» рижане называют «Милда» . А познакомиться поближе с нею можно на бульваре Бривибас – в самом центре Риги.
42-метровая Статуя Свободы была возведена в честь солдат, погибших в войне за независимость Латвии 1918-1920 гг. «Отцом» монумента, выполненного из красного гранита, меди и травертина, стал знаменитый латвийский скульптор Карлис Зале. А финансирование постройки памятника осуществлялось за счет пожертвований, собранных народом Латвии.
Установленный лицом на запад – откуда пришла свобода – памятник представляет собою высокую стелу. В ее основании размещены 13 фигур и барельефы, иллюстрирующие историю страны, а на вершине 19-метрового пилота возвышается девятиметровая фигура молодой женщины с тремя звездами на вытянутых руках – символами трех латвийских провинций — Курземе (Курляндии) , Латгале (Латгалии) и Видземе (Лифляндии) . На фасаде монумента высечены слова – «Отчизне и Свободе» .
>
Милда – национальный символ свободы, независимости и суверенитета. Естественно, в 1940 году после вхождения Латвии в состав СССР над памятником нависла угроза демонтажа. Однако в дело вмешались известнейший скульптор Вера Мухина, родившаяся в Риге, и академик Л. Руднев, который долгое время проживал в столице Латвии. Не остался в стороне и один из авторов монумента – архитектор Э. Шталберг. Памятник удалось спасти
http://www.meeting.lv/wheretogo/object_one.php?id=976HuA227&b=10

>

Айгерим Шубарова
Спасибо за красивый ответ!
Ну уж ответили. Памятник свободы. Милда. Красивое фото. Лиелс палдиес!))
Милда
Снеговик? Я башенку не вижу справа от Памятника Свободы и Отечеству в Риге
Айгерим Шубарова
Извиняюсь, с левой стороны.