Вокруг света

В какой стане мира руль в машине с правой стороны? И почему у них так?

Страны с левосторонним движением

Северная Америка

Антигуа и Барбуда
Багамские Острова
Барбадос
Ямайка
Южная Америка

Гайана
Суринам
Европа

Великобритания
Ирландия
Мальта

Азия

Бангладеш
Бруней
Бутан
Восточный Тимор (правостороннее движение с 1928 по 1976 гг. )
Гонконг
Индия
Индонезия
Кипр (включая Северный Кипр)
Макао
Малайзия
Мальдивские о-ва
Непал
Пакистан
Сингапур
Таиланд
Шри-Ланка
Япония

Африка

Ботсвана
Замбия
Зимбабве
Кения
Лесото
Маврикий
Мозамбик
Намибия
Сейшельские острова
Свазиленд
Танзания
Уганда
ЮАР
Океания

Австралия
Кирибати
Науру
Новая Зеландия
Папуа — Новая Гвинея
Самоа (правостороннее движение до сентября 2009 года)
Тонга
Фиджи

История вопроса в источнике ⬇
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%E2%EE%F1%F2%EE%F0%EE%ED%ED%E5%E5_%E8_%EF%F0%E0%E2%EE%F1%F2%EE%F0%EE%ED%ED%E5%E5_%E4%E2%E8%E6%E5%ED%E8%E5
Женя Камардин
Лучший ответ
Англия, Япония... .

так расходятся правыми бортами корабли в море и окиане

отсюда и повелось и на дорогах
Потому что первые автомобили стали делать не только американцы, но и англичане одновременно. И у первых автомобилей руль был всегда посередине. А к этому времени весь мир был в руках англичан. Обе америки, вся африка и австралия. Чпмтьевропы, азия индия и пр. Когда решили руль сдвинуть в сторону, то в англии всегда было постороннее движение. Это пошло еще с рыцарей, чтобы они не могли выхватить меч и внезапно поразить путника или еще кого. Поэтому руль стали делать справа, а так как весь мир был их то и в этих странах все перешли на правостороннее. Потом, когда империя рухнула многие страны перешли на левостороннее, но правых еще много осталось в мире. В Японии после войны стали хозяйничать англичане с американцами. Они и ввели тоже правое движение.
Когда была на Кипре-это и была для нас самая главная проблема-правильно перейти улицу и сесть в автобус, который идет в нужном нам направлении. На перекрестках в первые дни вообще терялись-машины все не с той и не в ту сторону заворачивают. Наследие англичан-нам так объяснили, они долго владели островом, там баз мнооого ихних осталось
Bahrom Sodikov
Много где. Самые известные страны наверное Австралия, Япония, и Великобритания
Австралия вроде ещё австрия.
Япония. Обусловлено пдд скорее всего.