Вокруг света

Здравствуйте! Почему в песне поется именно про "Левый берег Дона"... в чём его отличие от правого...

Не знаю что за песня, но в старину за Доном было Дикое Поле. Куда бежали в казаки беглые крестьяне. Значит левый берег Дона ассоциируется с волей
Быченко Лев
Лучший ответ
Смысловая география. Ростов-на-Дону
https://www.superjob.ru/community/life/13552/
А моё ИМХО Розенбаум просто попутал Дон с Дунаем ;-(( Там да правый и левый берега несли большой смысл.
========================================
после уничтожения Запорожской Сечи московскими войсками в 1775 году часть запорожцев убежала в тогдашнюю Турцию. Там их судьба сложилась тяжело — турецкое правительство пыталось использовать казаков как военную силу, направленную против их родины. В 1828 году, во время русско-турецкой войны, часть запорожцев во главе с атаманом О. Гладким, вернулась в Россию, после чего Задунайская Сечь была уничтожена. Эти события, безусловно, послужили источником задумки, но автор оперы свободно их переосмыслил и перенёс в XVIII век. Лишь отдалённо, как отклик, упоминаются в опере факты об уничтожении Потёмкиным казаческой вольности. Смысл оперы не в этих трагических событиях, а в идее любви к Родине, жгучем желании запорожцев вернуться на Украину.
Левый не жилой, там базы отдыха, пляжи, природа.
Это все из-за Кориолиса и его зловредной силы (((
Просто так, потому что словарный запас у автора текста маленький. А может потому, что сам Ростов-папа находится в основном на правом берегу, а на левом зоны отдыха с более дикой природой.
https://www.rostov.kp.ru/daily/26833.4/3873594/
"Была легкая обида на то, что про Одессу-маму поют, а особенных хитов про Ростов-папу нет. Я не писал конкретно шлягер, а руководствовался по большей части чувством ностальгии. И как-то меня «вывело» на «Левый берег Дона». Причем «Левый, левый, левый берег Дона» получилось от того, что я не знал, что писать, не мог подобрать слово. По размеру требовалось что-то добавить, мол, «такой-то берег», но не мог найти ничего подходящего. Потом решил, что это же песня, а потому возможны повторы."
***славик ***
Левбердо́н, иногда Лебердо́н (левый берег Дона) — неофициальное название частей Кировского и Ленинского районов города Ростов-на-Дону, находящихся на левом берегу реки Дон и растянутых примерно на 10 километров вдоль берега реки. 90 % площади представляют собой рекреационный комплекс (базы отдыха, песчаные пляжи, кафе, рестораны, ночные клубы), около 10 % площади приходится на промышленные предприятия, часть из которых вынесена из центральных районов города.
Потому что на левом берегу Ростова-на-Дону в то время в основном располагались места отдыха. В песне даже они описаны "рядом пляжи чайки у затона, рядом рядом омуты и ели...". И конечно же это четкое описание хорошо совпало с рифмой.