Вокруг света
Почему английский язык самый распространенный в мире?
Почему английский язык самый распространенный в мире? Что в нем особенного по вашим ощущениям?
простой и красивый
потому что колоний было много по всему миру,
красивого ничего
Вовсе не английский.
Английский язык распространялся при помощи торговли, ведь английский флот был самым распространенным 250-300 лет назад и соответственно стал языком общения.
Дело не в наших ощущениях, а в ходе мировой истории. Информации в Интернете насчёт роли английского - море.
ничего особенного. через фильмы и музыку быстро влияние пошло в мир.
Если бы международный язык за простоту и красоту выбирали, мы бы сейчас на каком-нибудь индонезийском говорили. Или том же эсперанто.
Но нет, просто Британия половину мира нагнула (Северная Америка, Австралия, часть Африки, Китай, Индия и т. д), повсюду распространив свой язык и культуру. А у кого больше земли — тот сильнее в экономическом плане, у того лучше университеты и развитей наука, и политика влиятельней.
Сейчас статус английского за счёт Америки поддерживается.
Если вдруг в Америке произойдёт гражданская война, а первой экономикой мира станет Китай, и все будут мечтать получить образование не в Кембридже, а в Шанхае, то международным языком станет китайский. Хотя он далеко не простой и совсем не красивый.
А в одной книжке фантастической международным языком стал финский. Просто потому, что Финляндия меньше всех в глобальной катастрофе пострадала и сумела колонизировать большую часть Евразии, пока остальные в пещерах сидели.
Юлия Волкова ****
Это не "Гражданин галактики"?
Потому что в прошлом Британская империя имела колонии почти во всём мире
Алексей Семёнов
Как англичанам удалось захватить колонии по всему миру, и почему сейчас колонии исчезли, а язык остался?
Самый распространенный потому что английские колонии по всему миру
Алексей Семёнов
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_языков_по_количеству_носителей
Список языков по количеству носителей
Данные 2019
Список языков по количеству носителей
Данные 2019