Немецкий и английский - это два разных языка, примерно как русский и польский. Они родственны, у них много одинаковых слов, похожая грамматика.
Но друг друга без подготовки немцы и англичане не понимают.
В школах немцы обычно учат английский, поэтому подготовка у немцев обычно есть.
Вокруг света
Понимают ли немцы английский язык? (и русский?) Хорошо ли могут разговаривать немцы на английском?
Нет, немецкий и английский языки не настолько близки, чтобы немцы могли понимать английский язык, не изучав его специально.
Заметно ближе к английскому, насколько я знаю, голландский язык.
Вот эстонцы в советское время любили смотреть телепередачи из Финляндии - им финский язык достаточно близок, особенно когда речь сопровождается зрительными образами. Слушать финские радиопередачи (где только речь) им не очень-то доступно. Так мне объяснял приятель-финн, работавшей какое-то время в нашей лаборатории (по-русски он не говорил, но общаться по-английски получалось вполне). Мне тогда было 28, ему на пару лет меньше.
Аналогично, мы можем при необходимости худо-бедно изъясниться с поляками, чехами или словаками, совершенно не зная языка друг друга. А марийцы и особенно ханты или манси столь же "уютно" чувствуют себя в Венгрии.
Вы про всех подряд немцев спрашиваете? Те кто учили язык, умеют. Чаще немцы знают английский чем русский.
Немцы говорят на английском языке с характерным ярко-выраженным акцентом, по которому англичане всегда распознают немцев среди других иностранцев
Алексей Балахнин
Да Бог с ним, с акцентом, лишь бы понять друг друга! Но немцы, не изучавшие английского, на нём не понимают, и наоборот. Я же, когда был туристом в Словакии и наша перводчица начинала что-то выяснять для меня у местных, всё время подавлял своё желание переспросить: "Простите, я недопонял" - подсознательно не приходило в голову, что это они говорят между собой по-саоему, а для меня последует ещё и перевод. Хотя многое зависит и от уровня владения человека саоим родным язвком: многие товариши по тургруппе понимали словаков куда хуже, чем я.
те, кто старше языка и из Восточной Германии, те немного понимают, но когда очень медленно говорят. Ну и могут сказать здравствуйте, на здоровье, меня зовут... На этом их запас слов как правило заканчивается. В Заарланде говорят на французском, особенно те, кому за 50...
25-35- летние практически все говорят очень неплохо по английски, многие хотя бы один семестр учились за границей, ну и путешествуют в эти годы много...
Алексей Балахнин
Моей матери довелось общаться с немцем из Эльзаса. Общались они по-французски. Он говорил, что в его родных краях все дети, играя вместе, одинаково хорошо владеют немецким и французским.
Как и везде - тот, кто учил. Просто так с немецкими генами знание английского не передаётся.
также понимают, как мы хорватов. т. е. нихера не понимают естественно.
Молодёжь английский понимает, старое поколение нет, по-русски никто не разговаривает - ни молодое поколение, ни старое.
Алексей Балахнин
Кроме людей средних лет, учившихся в СССР )))))))
Немцы достаточно хорошо понимают английский язык и говорят на нём, т. к. его преподают в большинстве школ в качестве иностранного, но не очень любят разговаривать на нём с туристами, предпочитают немецкий. Даже в магазинах, скорее, сделают вид, что не понимают Вас, и переспросят на немецком. На русском говорят, в основном, "русские немцы", т. е., переселенцы из России с немецкими корнями.
Ленусик Осипова
Оу пасиб
Переформулирую вопрос: Понимает ли человек не родной язык, если он его не учил?
Алексей Балахнин
Ответ- в моём ответе. Нередко могут, но здесь не тот случай.
немецкий и английский сходств не имеет (ну разве что некоторые слова)