Вокруг света

В каких странах говорят на английском языке? Гуам, Австралия, Сент-Люсия и т. д.

# Кристи #
В настоящее время английский фактически стал мировым универсальным языком. Он является родным для 500 миллионов человек в 12 странах мира. Еще один миллиард говорит на английском в качестве второго языка. Таким образом, в мире примерно полтора миллиарда человек говорит на английском языке.

На сегодняшний день английский занимает 2 место по своей распространенности в мире.

Английский признан официальным языком в 53 странах мира. Причем единственным официально утвержденным – в таких странах, как Великобритания, США (31 штат), Австралия (де-факто, т. к. официального языка нет, но все говорят на английском), Антигуа и Барбуда, Багамы, Барбадос, Белиз, Гамбия, Гайана, Гана, Гренада, Доминикана, Замбия, Кирибати, Либерия, Мавриканий, Намибия, Нигерия, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы острова, Сьерра-Леоне, Тринидад и Тобаго, Ямайка.

В других стран английский признан официальным наравне с другими государственными языками: Индия, Ирландия, Канада (наравне с франзуским), Мадагаскар, Мальта, Новая Зеландия, Пакистан, Сейшелы, Сингапур, Фиджи, Филлиппины, ЮАР, Ботсвана, Вануату, Гернси, Джерси, Зимбабве, Камерун, Кения, Лесото, Малави, Маршалловы Острова, Науру, Нидерландские Антильские острова, Остров Мэн, Палау, Панама, Папуа – Новая Гвинея, Руанда, Самоа, Свазиленд, Судан, Танзания, Тонга, Тувалу, Уганад, Федеративные Штаты Микронезии.

Помимо этого английский является официальным языком наравне с китайским в городе Гонконг в Китае.

Также английский является официальным языком ООН в числе других пяти языков: русского, французского, испанского, китайского и арабского.
Ирина Инякина
Лучший ответ
сша
мальта
ирландия
нигерия
камерун
свазиленд
гамбия
танзания
кения