Вокруг света
Расскажите об этой скульптуре
Где стоит? ну и еще какие-нибудь подробности.. .

Испания, Барселона. Статуя недалеко от замка Montjuic.

Cтатуя женщины, в память о Gaspar de Portolà первом Калифорнийском губернаторе. Гаспар де Портола́-и-Ровира (исп. Gaspar de Portolá i Rovira; 1716 — ок. 1784) — испанский солдат и первопроходец, губернатор обеих Калифорний, основатель городов Сан-Диего и Монтерей.

Район горы Монтжуйк (Montjuic) (название, по одной из версий, означает «еврейская гора» , так как когда-то здесь было еврейское кладбище, а по другой версии связано с тем, что римлянами на ней был построен храм Юпитера, дав ей название Монт Иовис — Гора Юпитера) , расположенный в южной части города возле торгового порта, представляет собой сосредоточение значительных культурных памятников, музеев, аттракционов и ночных клубов. В 1640 году на горе Монтжуйк был построен замок, долгое время здесь не строили жилья из-за сложностей с подводом воды. В 1929 году Монтжуйк стал центром Всемирной выставки, тогда был проложен проспект Авингуда-да-ла-Рейна-Мария-Кристина (Aviguda de la Reina Cristina), в центре которого находится знаменитый Волшебный фонтан с цветной подсветкой. За ним располагается Национальный дворец в музеем искусств. На Монтжуйке находится так называемая Испанская деревня (Poble Espanyol) — комплекс сельских домов, в которых разместились различные сувенирные лавки и ремесленные мастерские. К олимпиаде 1992 года на Монтжуйке были выстроены современные спортивные сооружения.
Монтжуйк — великолепное прогулочное место, отсюда открывается прекрасный вил на город. Архитектура Монтжуйка характеризуется эклектикой, например, в Испанской деревне преобладает традиционная сельская архитектура Испании, а здание музея Фундасьо Миро выстроено в подчеркнуто современном стиле. На вершине горы Монтжуйк расположен замок (Castell de Montjuic)) XVIII века. Впервые на этом месте замок был построен в 1640 году, затем он был снесен в 1705 году по приказу Филиппа V. Современный замок возведен при Бурбонах. После гражданской войны он использовался в качестве тюрьмы, в настоящее время в нем располагается Музей военной истории.

Леша Юр
Ирина, а про статую, пожалуйста, поподробнее...
Голая форфроравая баба стоит гдето в Греции)