Вокруг света
Когда натянута струна, ничто не дрогнет во Вселенной. . Откуда стрелец и что охраняет?

"Sacred Rain Arrow," a 1998 bronze sculpture by Allan Houser (Chiricahua Apache),
at the Gilcrease Museum in Tulsa, Oklahoma
Музей Гилкрис (Gilcrease Museum) был основан в 1949 году как частный музей нефтяником Томасом Гилкрисом (1890-1962), собравшим одну из наиболее обширных коллекций предметов искусства американского Запада, а также множество важных исторических документов и экспонатов.
Thomas Gilcrease
В 1942 году им был создан Фонд Томаса Гилкриса, средства которого направлялись на благотворительные цели, такие как поддержка индейских образований. Уже в следующем году ему удалось реализовать свое давнее желание создать музей, где будут демонстрироваться общественности собранные сокровища культуры и искусства из его коллекции.
Эта экспозиция, расположенная в штаб-квартире компании Гилкрис в Сан-Антонио, специалистами по истории искусства была признана первым музеем, посвященному искусству американского Запада.
Несмотря на впечатляющие достижения Гилкриса как коллекционера в 40-е годы, его музей в Сан-Антонио не получил значимого внимания со стороны общественности, и Гилкрис перенес свою коллекцию в город Талса, где разместил ее в новом музее рядом с его собственным домом к западу от центра города.
В мае 1949 года Томас Гилкрис открыл новый объект, в последствии получивший название музей Гилкрис.
Вся экспозиция музея включает в себя: коллекцию произведений изобразительного искусства, экспозицию, посвященную антропологии и архивному фонду.
Подробности

Татьяна Кобзева
Охранник за его спиной ))