Вокруг света
Гдеэто такой памятник стоит? :-)))

Это памятник Поздееву - одному из самых талантливых художников города, он знаменит во всём мире, часто можно услышать, что его цвета - в картинах, это "второй Матисс " Благодарные жители Красноярска помнят его и поставили такой вот памятник .
http://www.pozdeev-fond.ru/applications/home/home.php
Андрей Геннадьевич стал легендой. Такова типичная судьба крупного таланта в России. Почти всю жизнь его шпыняют самым безжалостным образом; когда в конце жизни он уже перестает быть конкурентом кому бы то ни было, его называют «старейшиной» , «классиком» и демонстрируют всяческое уважение. А после смерти его dеличают «легендой» . Легенда легенде рознь. Поздеев не восходил по мраморным лестницам получать золотые призы, не приглашался в золоченые кремлевские залы на парадные приемы, не увенчивался лаврами. Его легенда была другой: он голодал и холодал, был заключенным и солдатом, кочегаром и тружеником искусства. В своей жизни он насмотрелся многого, и даже в стране, где каждый подвергся многим испытаниям. Андрей Геннадьевич может почитаться человеком, перенесшим все немыслимые тяготы жизни. Живопись Поздеева представляется весьма далекой от крестного пути художника. Если она и касается жизненных невзгод, то представляет их в сложной иносказательной форме символов, придуманных самим художником, а следовательно, нуждается в расшифровке и в напряженной работе воображения…
Красноярск. Как там говорят - самый умный памятник, от голубей зонтиком прикрылся))
Сергей Гладков
Памятник архитектору Поздееву, если интересно)