Вокруг света

Ну расскажите мну про этот ДОМ?

Anna Murunova
Бани Роксоланы (Haseki Hürrem Sultan Hamamı), Стамбул

Первый сдвоенный (мужской и женский) хамам в Стамбуле построен в 1556 году Мимаром Синаном по заказу Хасеки Хюрем (Haseki Hürem — милая сердцу, смеющаяся) , любимой жены султана Сулеймана I и матери султана Селима II, больше известной под именем Роксолана.

Роксолана (Анастасия Лисовская) (1506-1557)

Хамам создавался как часть кюллие мечети Айя-София. Это, наверное, самое красивое банное сооружение города длиной 75 метров состоит из двух симметричных отделений с отдельными входами для мужчин (на северо-востоке со стороны Айя-Софии) и женщин (на юго-западе со стороны мечети Султанахмед) .

Каждое отделение включало в себя раздевалку «джамекан» (camekan – входной зал) , прохладную комнату – предбанник «соуклук» (soĝukluk — холод) и основной банный зал – парную «харарет» (hararet — жара) с восьмиугольной мраморной плитой – «гёбекташи» (göbektaşi – камень для живота) в центре, служившей для прогревания, распаривания и массажа.

Заброшенные к концу XIX столетия, бани восстанавливались в 1916-1917 гг. и 1957-1958 гг. , а после реставрационных работ (1989 г. ) в них под эгидой Министерства Культуры и Туризма открыли государственный магазин ковровых изделий.

В 2007 году власти Стамбула решили вернуть баням их историческую функцию. Открытие хамама после очередной реконструкции состоялось в 2011 году.

К северо-западу от здания Бань Роксоланы (Хасеки Хюрем) разбит (1939 г) красивый сквер с цветочными клумбами и большим фонтаном посередине. С лавочек сквера (излюбленное место туристов и фотографов) открываются потрясающие по красоте виды как на Айя-Софию так и на мечеть Султанахмед.

История хамама
Лучшие хамамы Стамбула
Алексей Дейкин
Лучший ответ
Anna Murunova Речь не о правоте, а ПРО АтВЕтик!
Haseki Hürrem Sultan Hamamı ("баня Роксолана") - турецкий хамам, построен по заказу супруга Роксолана султана Сулеймана I Мимара Синана в 16 веке в Стамбуле. Он был построен для религиозной общины неподалеку от Собора Святой Софии.