Вокруг света

Самолеты! Угадайте место по картинке)

Кладбище самолетов

Самое большое кладбище самолетов это Авиабаза ВВС США Девис-Монтен находится в пустыне Аризоны, расположена в черте города Тусон, штат Аризона. Помимо строевых авиачастей (355-е истребительное авиакрыло) и штабов (12-е командование ВВС США) , на базе Девис-Монтен хранится на консервации, вероятно, крупнейший парк авиатехники в мире — более 4400 единиц.

Кладбище для списанных самолетов в пустыне Аризоны, которое обслуживается армией Соединенных Штатов, официально называется Military Aircraft Storage and Disposition Center (приблизительно: резервный склад военных самолетов) .

База основана в 1925 и названа в память о жителях Тусона — военных лётчиках Первой мировой войны — Cэмюэле Дэвисе (погиб в 1921) и Оскаре Монтене (погиб в 1924). В 1940 база была расширена, здесь готовили экипажи бомбардировочной авиации. После войны база Девис-Монтен была выбрана в качестве «кладбища самолётов» , в связи с сухим климатом и твёрдой защелоченной почвой, позволявшей хранить самолёты на неподготовленных площадках.

Место для кладбища было выбрано мудро. В условиях знойного, сухого климата пустыни старые добрые самолеты не ржавеют.

Ежегодно, на хранение поступает около 400 единиц, и столько же выбывает (продаётся дружественным странам или уничтожается) . В это число не входят авиапарки, уничтожаемые по отдельным межгосударственным соглашениям (только по договору СНВ-I, на базе было уничтожено 365 бомбардировщиков Boeing B-52 Stratofortress). При постановке на хранение со всех машин демонтируется вооружение и секретное оборудование. Топливные системы осушаются и прокачиваются маслом, образующим защитную плёнку.

База и кладбище самолётов закрыты для посещений и хорошо охраняются. Рядом с базой расположен открытый музей авиатехники Pima Air & Space Museum, который организует автобусные экскурсии по территории базы.
A Ziya
Лучший ответ
США какой-нить аэродром дальней авиации. Где ещё Б-52 стоять могут
Ну вот хотя бы
---------------------------------
Андерсен (авиабаза) (англ. — Andersen Air Force Base (AFB) это военная база Военно-Воздушных сил США, расположенная в 6,5 км к северо-востоку от городка Юго на острове Гуам, входящего в состав США и имеющего статус неприсоединившийся территории.
На авиабазе базируется 36-е авиакрыло ВВС США, относящееся к Командованию ВВС в зоне Тихого океана. 36-е авиакрыло обеспечивает развёртывание и поддержку военно-воздушным и космическим силам США, а также ВВС стран-союзников. Авиабаза была создана в 1944 году и названа в честь бригадного генерала Джеймса Роя Андерсена (1904—1945). Командует 36-м авиакрылом Бригадный генерал Филипп М. Рулмен.
Авиабаза ВВС США Девис-Монтен (англ. Davis-Monthan Air Force Base) расположена в черте города Тусон, штат Аризона. Помимо строевых авиачастей (355-е истребительное авиакрыло) и штабов (12-е командование ВВС США) , на базе Девис-Монтен хранится на консервации, вероятно, крупнейший парк авиатехники в мире — более 4400 единиц.

База основана в 1925 и названа в память о жителях Тусона — военных лётчиках Первой мировой войны — Cэмюэле Дэвисе (погиб в 1921) и Оскаре Монтене (погиб в 1924). В 1940 база была расширена, здесь готовили экипажи бомбардировочной авиации. После войны база Девис-Монтен была выбрана в качестве «кладбища самолётов» , в связи с сухим климатом и твёрдой защелоченной почвой, позволявшей хранить самолёты на неподготовленных площадках. Однако уже в 1946, с началом холодной войны, здесь вновь обосновались строевые части стратегической авиации — две авиагруппы Boeing B-29 Superfortress. 2 марта 1949 B-50 Superfortress, взлетевший с базы Девис-Монтен, выполнил безостановочный кругосветный полёт (продолжительность полёта 94 часа с четырьмя дозаправками в воздухе) . C 1963 по 1976 здесь базировались самолёты-шпионы Lockheed U-2, с начала 1960-х гг. по 1984 — 18 ракет шахтного базирования Titan II.

База и кладбище самолётов закрыты для посещений и хорошо охраняются. Рядом с базой расположен открытый музей авиатехники Pima Air & Space Museum, который организует автобусные экскурсии по территории базы. Несмотря на ограниченное время и фиксированный маршрут таких экскурсий, иногда экскурсантам удавалось «рассекретить» образцы техники, неизвестные широкой публике. Так, именно любители впервые опубликовали фотографии беспилотного самолёта-разведчика Lockheed D-21 — 17 таких машин были поставлены на консервацию в начале 1970-х гг. Фотографии вызвали бурное обсуждение в любительской среде и ответную дезинформацию со стороны ВВС США; настоящее предназначение этих машин было раскрыто только десятилетие спустя.
Роман Махов