Ме́кка (араб. مكة Макка, также مكة المكرّمة Макка ал-Муккаррама) — город с населением в 1,4 миллиона в западной Саудовской Аравии, около 100 км от Красного моря. Является центром паломничества для мусульман Немусульманам в Мекку въезд запрещён.
Мекка — священный город мусульман. В 630 г. , усилив свою позицию, мусульмане мединской общины во главе с пророком Мухаммедом вошли в Мекку, город сдался без боя, жители признали ислам. Мекка со священной Каабой была превращена в религиозный центр, и мусульмане стали молиться лицом в сторону Мекки, где бы они ни находились.
В центре Мекки находится Мечеть Аль-Харам.
Вокруг света
В каком государстве находится свешений город Мекка?
МЕККА – город в Саудовской Аравии, административный и торговый центр области Хиджаз. Родина Мухаммада, основателя ислама, главное место паломничества мусульман.

город в западной Саудовской Аравии
Является центром паломничества для мусульман. Немусульманам в Мекку въезд запрещён.
В первых веках нашей эры в районах Центральной Аравии появилась своя «столица» — город Мекка, расположенный километрах в ста от побережья Красного моря, на границе гористого Хиджаза и знойной Тихамы, — будущее место рождения Мухаммеда.
саудовская аравия
Недвижимость в Мекке на сегодняшний день является самой дорогой в мире, один квадратный метр в среднем стоит 90 000$.
Саудовская Аравия
Саудовская Аравия .Покрывало на священном камне меняют каждый год, его вышивают золотом только женщины королевской семьи Саудовской Аравии.
saudovskaya araviya.