Вокруг света
Где это находится? Страна, город?

вроде похоже... ммм. . в Испании.. . где–то в районе Бильбао.. . :)
Похоже на австралию (наугад)!
Территория: государство общей площадью 112 тыс. кв. км, на севере и северо-востоке омывается водами Карибского моря, а на юге — водами залива Фонсека Тихого океана. Около 2/3 территории — горы и возвышенности, побережье Карибского моря — низменность.
Население — 7,4 млн. чел. (2007 г.) , среднегодовые темпы его прироста — 2,1%. Этнический состав: метисы (американские индейцы и европейцы) — 90%, американские индейцы — 7%, чернокожие — 2% и белые — 1%. Религиозный состав: преобладают католики (97%), остальная часть населения исповедует индейские религии. Ожидаемая продолжительность жизни — 70 лет. Грамотно 80% взрослого населения (2006 г.) .
Государственное устройство: президентская республика Исполнительная власть принадлежит президенту, который является также главой правительства и избирается всенародно сроком на 4 года. Законодательная власть осуществляется Национальным конгрессом (однопалатным парламентом, состоящим из 128 депутатов) , избираемым всеобщим голосованием сроком на 4 года. Административно-территориальное деление — 18 департаментов, столица — Тегусигальпа (1193 тыс. жителей) , другие крупные города — Сан-Педро-Сула (480 тыс. жителей) , Пуэрто-Кортес, Ла-Сейба, Тела.
История. Территория открыта испанцами в XVI в. , в 1821 г. провозглашена независимость. С 20-х гг. XX в. и до конца 80-х гг. с помощью США у власти находились диктаторские и военные режимы.
Объем ВВП — 24,69 млрд. долл. по ППС (2007 г.) , на душу населения — 3300 долл. Темпы экономического роста в 2001—2007 гг. — 4,4%. Национальная денежная единица — лемпира, 1 доллар США равен 18,9 лемпирам (2007 г.) .
Экономическая политика. Проводится курс на неолиберальные реформы, приватизацию, снижение роли государства в экономике. Бюджет перераспределяет 23,7% ВВП. Уровень безработицы достигает 28%. Дефицит госбюджета в 2007 г. составил 29,3% ВВП. Уровень инфляции — 6,4%. Индекс Джини — 0,538 (2005 г.) , индекс человеческого развития — 0,700.
Отраслевая структура экономики. Доля сельского, лесного хозяйства и рыболовства в ВВП составляет 13% (33% экономически активного населения) , промышленности — 30% (23% занятых) и сферы услуг — 57% (44%). Сельское хозяйство специализируется на производстве кофе, бананов, сахарного тростника, хлопчатника, цитрусовых, табака, которые идут в основном на экспорт. Более 60% производства бананов, кофе, сахарного тростника сосредоточено в руках американских монополий. Развито рыболовство: рыба, омары, креветки, морепродукты идут в основном на экспорт. В добывающей промышленности действуют небольшие предприятия по добыче золота, серебра, свинца и цинка. Обрабатывающая промышленность — пищевая, текстильная, целлюлозно-бумажная, нефтеперерабатывающая, фармацевтическая и другие отрасли, представленные также небольшими предприятиями. Транспорт. Протяженность железных дорог — 595 км, автомобильных — 12,7 тыс. км (3,1 тыс. км с твердым покрытием и 12,7 тыс. км грунтовых) . Более 223 тыс. пользователей Интернета.
Внешнеэкономические связи нацелены на дифференциацию экспорта и привлечение иностранных инвестиций. Внешняя торговля. Объем экспорта товаров в 2007 г. составил 2,93 млрд. долл. , импорта — 6,7 млрд. долл. Товарная структура экспорта: бананы, кофе, цитрусовые, мясо, лес, креветки, свинец, цинк и серебро. Основные потребители — США и центральноамериканские страны. Движение капитала: накопленные иностранные прямые инвестиции к 2005 г. составили 0,876 млрд. долл. Величина внешней задолженности — 3,87 млрд. долл. (42% по отношению к ВВП) . Экономические связи с Россией. В 2006 г. товарооборот с Россией составил 32,4 млн. долл. На экспорт поставляют кофе, сахар-сырец, импортируют удобрения, химические товары, металлоизделия и автомобили.
Статуя находится в Лондоне, околоо галлереи современного исскуства.