Вокруг света

? (Вопрос) для ГиС внутри (с)... :)

Один сделал признание, и оно на многие десятилетия стало образцом для подражания. Другой тоже признался, но его признание вызвало неоднозначную реакцию.
Кто эти двое, где и когда написаны их признания?
Знаю, как некоторые подсказки могут увести далеко и надолго от правильного пути. Поэтому моя подсказка - сразу в лоб. :)
Улыбнитесь.

Эта подсказка превратила мой вопрос из разряда "средней сложности" в разряд "детский сад штаны на лямках" :), поэтому у меня к ответу есть жесткие требования. :)
1. Перечислить все! одноименные произведения в другом виде искусства, с указанием авторства. Можно показать некоторые образцы.
2. Написать свое мнение по поводу второго признания.
Вопрос на интерес, а не на скорость!!! Спасибо и удачи!
Анди Даудов
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно.
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.
-----------------------------------------------

Я вас любил. Любовь еще (возможно,
что просто боль) сверлит мои мозги.
Все разлетелось к черту на куски.
Я застрелиться пробовал, но сложно
с оружием. И далее: виски:
в который вдарить? Портила не дрожь, но
задумчивость. Черт! Все не по-людски!
Я вас любил так сильно, безнадежно,
как дай вам Бог другими — но не даст!
Он, будучи на многое горазд,
не сотворит — по Пармениду — дважды
сей жар в крови, ширококостный хруст,
чтоб пломбы в пасти плавились от жажды
коснуться — «бюст» зачеркиваю — уст!

Попросили высказать мнение по поводу этого стихотворения Бродского... мне лично нравится ...эээ... не сочтите за кощунство:) ) - БОЛЬШЕ, чем прототип:)) )

Вот еще одна вариация на эту же тему - у Бунина:
Спокойный взор, подобный взору лани,
И все, что в нем так нежно я любил,
Я до сих пор в печали не забыл.
Но образ твой теперь уже в тумане.

А будут дни — угаснет и печаль,
И засияет сон воспоминанья,
Где нет уже ни счастья, ни страданья,
А только всепрощающая даль.

ИСТОЧНИК: просто ШУТКА:))))))))))))))) )
Евгения Кузьменко
Лучший ответ
Анди Даудов А вашу шутку и воспринимать, как шутку? Или может успеете на все оставшиеся вопросы ответить, и будет ло? :)
Евгения Кузьменко Вот тут любопытный литературоведческий анализ:
http://www-bcf.usc.edu/~alik/rus/ess/bib52.htm
Александр Финика ПРИЗНАНИЕ М.И.Глинка Слова А. Пушкина
Я вас люблю, хоть я бешусь,
Хоть это стыд и труд напрасный
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!
Мне не к лицу и не по летам...

Без вас мне скучно, — я зеваю;
При вас мне грустно, — я терплю;
И, мочи нет, сказать желаю,
Мой ангел, как я вас люблю!

романс "Признание" М. Яковлев -А. Пушкин

Признание" (слова А.Пушкина, музыка И.Балакирева)

Р.Абельская - Романс-признание -
Был озарен волшебством этот час, Когда я впервые увидела Вас. Прошло с той поры немало ночей и дней..

А.Лобановский стихи Н. Заболоцкого
Зацелована, околдована,
С ветром в поле когда-то обвенчана,
Вся ты словно в оковы закована,
Драгоценная моя женщина!

Не веселая, не печальная,
Словно с темного неба сошедшая,
Ты и песнь моя обручальная,
И звезда моя сумасшедшая.

"Признание" -фильм Танела Тоома
«Призна́ние» — французский фильм 1972 г
Евгения Кузьменко 1. "Я Вас любил"
Музыка Даргомыжского.

В камерно-вокальном творчестве А. С. Даргомыжского отчетливо проявился интерес к максимально выразительной передаче речи средствами мелодии. Композитор особое внимание уделяет декламационности. И лучшим литературным материалом для этих его опытов служили стихи А. С. Пушкина. В период написания романса "Я вас любил", в творчестве композитора господствовала чисто мелодическая форма изложения. В этом романсе начальные речевые обороты мелодии дважды замыкаются в концах предложений традиционными мелодическими каденциями- росчерками.
Евгения Кузьменко 2. "Я Вас любил"
Муз. Бориса Шереметева.
Борис Сергеевич Шереметев (1822 – 1906 гг.) владелец имения в селе Волочаново. (портрет) Он был младшим из 10 детей Сергея Васильевича и Варвары Петровны Шереметевых, получил блестящее образование,1836 поступил в Пажеский корпус, с 1842 г. Служил в лейб-гвардии Преображенскому полку, участвовал в Севастопольской обороне. С 1857 по 1859 гг. депутат по выборам волоколамского дворянства. В 1875 г являлся предводителем дворянства Волоколамского уезда, организовал музыкальный салон, который посещали соседи – дворяне. С 1881 главный смотритель Странноприимного дома в Москве. Талантливый композитор, автор романсов: на стихи А. С. Пушкина , на стихи Ф. И. Тютчева , на стихи П. А. Вяземского .
Евгения Кузьменко 3. Феофил Толстой
Автор музыки на слова Пушкина «Я вас любил...» Феофил Матвеевич Толстой (1810—1881) известен как композитор-дилетант и позднее как музыкальный критик, писавший под псевдонимом «Ростислав». Им написано большое количество романсов, с 1828 по 1838 г.,7 в том числе на слова Пушкина: «Девицы-красавицы», «Дарует небо человеку», «Кубок янтарный», «Ночной зефир струит эфир» (все 1834 г.) и упоминавшийся «Я вас любил...» (1829 г.).
К сожалению, записи романса не нашла.
Александр Финика А вот , кажется, не назвали:
"Я вас любил" Г.Хрущев-Сокольников – автор неизвестен

Я вас любил в минуты увлеченья,
Как жалкий раб лежал у ваших ног,
И жертвовать бы мог без сожаленья
Всем, даже тем, чем жертвовать не мог.

Но шли года, и вы мне изменили.
Так от чего ж, скажите мне теперь,

Стучитесь вы рукой неосторожной
В давно для вас уж запертую дверь?

К чему будить во мне воспоминанья,
Что удалось с таким трудом забыть.
И верьте мне - минувшее страдание
Легко простить, но не легко забыть.

и вот еще
Слушай, я ничего не понял!