Вокруг света
Что за церковь странного облика?

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Старообрядческая церковь) в Гавриковом переулке, Москва
Построена в 1910-1911г. г. . Автор проекта этого необычного здания архитерктор Бондаренко И. Е. , один из талантливых представителей эпохи модерна в России, проникся самим духом ушедшей Древней Руси.
Основной четверик увенчан шлемовидной главой, покрытой золоченой когда-то черепицей, к четверику примыкает шатровая колокольня. В церкви находился бронзовый с позолотой иконостас с великолепными иконами древнего письма XV - XVI вв.
Здание храма находится в частной собственности, недавно отреставрировано, в нем размещен спортивный клуб.
История храма.
14 июня 1909 г. после совершения Божественной литургии при стечении сотен московских старообрядцев состоялось торжество закладки храма во имя Покрова и Успения Пресвятой Богородицы. На месте будущего алтаря был поставлен красиво украшенный зеленью шатер, посреди которого установили стол с Евангелием и чашей для святой воды. Торжество закладки старообрядческого храма совершал архиепископ московский Иоанн.
Прошел год после одобрения членами Покровско-Успенской общины проекта И. Е. Бондаренко, и новый храм в Малом Гавриковом переулке был вчерне готов. Многие москвичи ходили смотреть на это необычное церковное здание, в архитектурном облике которого соединялись характерные для русской северной архитектуры детали — трехлопастное членение фасада, звонница под шатром и т. д.
11 апреля 1910 г. состоялось торжество поднятия крестов и колоколов. На звонницу были подняты 10 новых колоколов общим весом в 453 пуда (самый большой — весом 260 пудов) , отлитые на средства старообрядческой благотворительницы Феодосии Ермиловны Морозовой.
С апреля 1910 г. по декабрь 1911 г. шли работы по благоукрашению нового храма.
Новый храм со звонницей над папертью был облицован белым кирпичом, а купола храма и восьмигранный шатер колокольни покрыты золоченой майоликовой черепицей. Старинного типа черепицей была покрыта и изящная каменная ограда. Храм был сделан двухэтажным. Нижний, Успенский, предназначался для будничных служб и был рассчитан на 300 молящихся. На втором этаже находилось помещение обширного Покровского храма, рассчитанного на парадные, праздничные службы и вмещавшего до 1000 человек.
Здесь же располагались хоры и помещения ризницы и библиотеки. Верхний храм был украшен художественными по исполне-нию бронзовым иконостасом, бронзовой золоченой утварью, кованым паникадилом работы братьев Вишневских, резными дубовыми клиросами. Величественный четырехъярусный иконостас вместил 50 древних икон, пожертвованных старообрядчес-ким коллекционером и предпринимателем С. П. Рябушинским.
Совершенно необычной для храмостроительства была конструкция нового здания. Все своды были железобетонными, а стены купола состояли из двух железобетонных плит с прослойкой воздуха, опиравшихся не на свод, а на кольцо железной основы крыши. Новый храм и внешне и изнутри представлял незаурядный памятник неорусского модерна — престол, клиросы, киоты, лампады, оклады икон, плащаница, утварь — все это сделали по рисункам И. Е. Бондаренко.

История храма.
Может мечеть? Хотя, возможно, я ошибаюсь...