Вокруг света

Место с непростой судьбой.. . (+)

Поведайте о нем.

Спасибо.
Юра Хачатуров
Украина, г. Сокаль. «Сокальская зона» , бывший монастырь Бернардинцев.

В Сокаль орден бернардинцев пригласили в 1599 г. Им было выделено место под строительство монастыря на левом берегу Западного Буга. тогда как сам город, разрушенный татарами, возродился на правом берегу.
Торжественная закладка монастыря состоялась 2 июля в 1604 г. , но само строительство длилось без малого 15 лет, поскольку велось на заболоченных грунтах. Для укрепления фундамента приходилось в глубокие рвы забивать ольховые сваи, засыпать их шлаком и негашеной известью и даже заливать растительным маслом. Строительством руководил монах Бернард Авелидес.

Освящение монастыря состоялось 14 апреля 1619 г.

Монастырь был объектом паломничества католиков из всей Речи Посполитой, которые приходили сюда в поисках исцеления перед чудотворным образом Богородицы.

В 1519 году после набега татар, церковь, где находилась икона, сгорела, но образ уцелел и впоследствии был перенесен в монастырь бернардинцев. После освящения костела Богородицы в 1619 г. икону Сокальской Богоматери поместили в украшенном алтаре слева.

В 1680 году о. Ян Капистран Юркевич приравнял Сокальский монастырь к Лорето в Италии, Монсарето в Испании и Ченстохова в Польше. 8 сентября 1724 года состоялась коронация Сокальской Чудотворной Иконы.

В связи с так называемым обменом территориями между СССР и ПНР, когда первый получил Забужье включая монастырь, в октябре 1951 года последние монахи покидают монастырь и перебрались в Лежайск, а богатую библиотеку и архивы перевозят в Краков.
В монастыре обустраивают интернат для престарелых, который через 7 лет переводят в другое помещение, а крепкие стены пригодились другой организации. И поныне здесь размещается колония сурового режима с сектором для исполнения наивысшей меры наказания (пожизненного заключения) №47, так называемая «Сокальская зона» .

Mali M
Лучший ответ
Юра Хачатуров :((( вот такие у нас зоны ...с историческим "підгрунтям", очень печально ...

" 27 марта в поселке городского типа Жвирка в Сокальской колонии в корпусе, где отбывают сроки приговоренные к пожизненному заключению, вспыхнул пожар на крыше.
Вследствие пожара уничтожено 1200 кв м крыши и 144 кв м перекрытия, в том числе купол церковной башни 17 века. Пожар был ликвидирован около 18:00, никто не пострадал."

Пожар

Наташа, чудесный ответ, огромное спасибо!