Вокруг света
Где така Иудифь?

Таиланд. Дворец Банг-Паин
Летний дворец Банг-Паин был построен специально для того, чтобы Рама V мог принимать европейских посланников и правителей в более привычной для последних обстановке. Именно поэтому Банг-Паин меньше всего похож на классические тайские дворцы.
Сооруженный на рубеже XIX и XX веков, он впитал в себя все черты того времени - эклектичность и противоречивость, но в то же время необычайную красоту и гармонию. Пожалуй, только один павильон посреди озера - Аизаван-Тхипхта-Арт - был выдержан в классическом тайском стиле. Сегодня внутри него установлена статуя монарха, по воле которого и было создано все это великолепие.
Все остальные постройки имеют мало общего с тайскими традициями. И это не удивительно - все они были сооружены, чтобы угодить или польстить тем или иным державам мира.
Там, за фонтанами, виднеется личная часовня Рамы V. Поэтому, она столь невелика. Построена лишь для одного человека. Посторонним вход был запрещен под угрозой смертной казни!
Часовня выполнена в кхмерском стиле буддистской религиозной архитектуры.
Королевская беседка для приемов на воде. На втором плане - дворец с интерьерами в европейском стиле.
За отражением королевской обсерватории совсем не видать разноцветных карпов и черепах, рассекающих воды дворцовых прудов.:) )
Терпсихора, муза танца и пения.. . а во дворцах, ясно дело, чаще всего плясали вальс. Время такое было ;)
Дворец с интерьером в китайском стиле. Здесь принимали дипломатов из Поднебесной.. .
А здесь проходили неофициальные встречи с ними "без галстука":))
А как прекрасны сады Банг Па-Ин.. .
Лишь временами приезжают стайки тайских студентов, или европейских туристов. Большую часть времени, здесь заполняют тишина и гармония.. .

А как прекрасны сады Банг Па-Ин.. .

бл восток