Вокруг света

Где Это Парочка Засветилась? В каком Порту Такие Страсти?

А есть ли этому событию объяснение, кто они?
Цветное скульптурное изображение целующейся пары, сделанное скульптором Джоном Сьюардом Джонсоном по знаменитой фотографии американского фотографа Альфреда Эйзенштедта в 2005 г в честь 60 летия окончания второй мировой войны. Установлена на Таймс - сквер. Правда, городские власти не разрешили оставить скульптуру на площади навсегда. По окончании празднования ее увозят в мастерские скульптора, где она дожидается следующего года.

Самую знаменитую фотографию Альфред Эйзенштедт сделал 14 августа 1945 года, когда вся Америка праздновала так называемый «V-J Day» (Victory over Japan Day – день победы над Японией) . В вечер этого дня он прогуливался по площади Таймс-Сквер, где находился пункт набора добровольцев в армию. Около 7 часов вечера по радио объявили о капитуляции Японии и площадь взорвалась криками радости, совсем незнакомые люди обнимались, плакали друг у друга на груди, целовались и поздравляли друг друга с победой.

Эйзенштадт оказался там не случайно. Позже он вспоминал, что ходил взад и вперед фотографируя радующихся людей, когда заметил матроса, который «носился по площади и целовал без разбору всех женщин подряд: молодых и старых, толстых и тонких. Я наблюдал, но желания сфотографировать не появлялось. Неожиданно он схватил что-то белое. Я едва успел поднять камеру и сфотографировать его целующего медсестру» .
Эта фотография, которую Эйзенштадт называл «Безоговорочная капитуляция» , стала для американцев символом победы во Второй мировой войне. В 2005 году на Таймс-Сквер появилось скульптурное изображение целующейся пары сделанное на основе фотографии скульптором Сьюардом Джонсоном. К сожалению, городские власти не разрешили установить скульптуру на постоянной основе, поэтому она украшает площадь только в дни празднования годовщины победы над Японией.
Парадоксально, но кто были те самые два человека, на которых засматривался весь мир, долгое время никто не знал. Виной тому - суматоха, царившая на Таймс-сквер в тот безумный день и спешка, с которой работал Эйзенштедт, не успевший спросить у молодых людей их имена. Однако в конце 1970-х неожиданно появилась главная претендентка на то, чтобы ее признали "целующейся медсестрой". Ею оказалась 60-летняя жительница Лос-Анджелеса Эдит Шэйн.
Журнал Life напечатал об этом заметку, а заодно попросила дать о себе знать матроса, целовавшего Шэйн. К октябрю 1980 года в лихом моряке себя узнали 11 мужчин, но ни в одном их них Шейн не признала матроса целовавшего ее.
А что же Эдит Шэйн? Скромная медсестра, после войны она стала воспитателем в детском саду в Беверли-Хиллз. В последние годы она часто вспоминала о том случае в центре Нью-Йорка и с удовольствием рассказывала о нем журналистам: "Я работала в больнице. Мы с другом услышали по радио, что Вторая мировая закончилась и пошли на улицу, на которой уже была дикая толпа. Люди метались, обнимали и целовали друг друга. Один матрос схватил меня и очень долго целовал. Я даже не видела его, потому что закрыла глаза, когда мы целовались. А потом я повернулась и пошла в другую сторону. Мы даже ничего не сказали друг другу. Я даже не знаю, посмотрел ли он на меня. Может, и нет".

Эдит Шейн в возрасте девяноста лет

Кстати, мало кто знает, что существует еще один, менее известный, снимок той же сцены.. . этот случай запечатлел фотограф Военно-морского флота Виктор Джоргенсен.

Юлия Березина
Лучший ответ
Юлия Березина Альфред Эйзенштедт, фотохудожник, которого мировая общественность отнесла к числу величайших профессионалов, введя в десятку лучших фотографов современности, по мнению журнала "Popular Photography" в 1958 году и самых значительных фотожурналистов по мнению интернет журнала "The Digital Journalist" в 1999 году. Начиная карьеру фотографа, как любитель, и рассматривая фотографию, как приключение, он в дальнейшем пришел к тому, что не мог обходиться без фотографии ни единого дня, и жил по принципу, что "Каждый профессионал должен оставаться любителем в своем сердце". Работа фотографа была для него всем, он отдавался ей без остатка, он жил ею, и видел мир через образы будущих фотографий. Потрясающая работоспособность и человечность Альфреда Эйзенштедта запомнились тем, с кем он сотрудничал. Тем же, кто видел его работы, запомнились его потрясающие образы, ставшие за полувековую карьеру иконами фотомастерства прошлого столетия.

(продолжение дальше)

Фото зделано после второй мировой войны. Солдат пиндос\англичанин вернулся живым и бегал целовал всех подряд. Кагбе символизирует истинную радость солдата (не победил а выжил и любит) ИМХО

Находится толи в 10 толи в 100 самых знаменитых фоток в мире

Этот памятник в порту Сан-Диего. Есть поменьше, на Таймс-Сквер
Ильнур Валиев История есть. А памятник где находится?