Вокруг света
Фото зделано после второй мировой войны. Солдат пиндос\англичанин вернулся живым и бегал целовал всех подряд. Кагбе символизирует истинную радость солдата (не победил а выжил и любит) ИМХО
Находится толи в 10 толи в 100 самых знаменитых фоток в мире
Этот памятник в порту Сан-Диего. Есть поменьше, на Таймс-Сквер
Где Это Парочка Засветилась? В каком Порту Такие Страсти?
А есть ли этому событию объяснение, кто они?

Цветное скульптурное изображение целующейся пары, сделанное скульптором Джоном Сьюардом Джонсоном по знаменитой фотографии американского фотографа Альфреда Эйзенштедта в 2005 г в честь 60 летия окончания второй мировой войны. Установлена на Таймс - сквер. Правда, городские власти не разрешили оставить скульптуру на площади навсегда. По окончании празднования ее увозят в мастерские скульптора, где она дожидается следующего года.
Самую знаменитую фотографию Альфред Эйзенштедт сделал 14 августа 1945 года, когда вся Америка праздновала так называемый «V-J Day» (Victory over Japan Day – день победы над Японией) . В вечер этого дня он прогуливался по площади Таймс-Сквер, где находился пункт набора добровольцев в армию. Около 7 часов вечера по радио объявили о капитуляции Японии и площадь взорвалась криками радости, совсем незнакомые люди обнимались, плакали друг у друга на груди, целовались и поздравляли друг друга с победой.
Эйзенштадт оказался там не случайно. Позже он вспоминал, что ходил взад и вперед фотографируя радующихся людей, когда заметил матроса, который «носился по площади и целовал без разбору всех женщин подряд: молодых и старых, толстых и тонких. Я наблюдал, но желания сфотографировать не появлялось. Неожиданно он схватил что-то белое. Я едва успел поднять камеру и сфотографировать его целующего медсестру» .
Эта фотография, которую Эйзенштадт называл «Безоговорочная капитуляция» , стала для американцев символом победы во Второй мировой войне. В 2005 году на Таймс-Сквер появилось скульптурное изображение целующейся пары сделанное на основе фотографии скульптором Сьюардом Джонсоном. К сожалению, городские власти не разрешили установить скульптуру на постоянной основе, поэтому она украшает площадь только в дни празднования годовщины победы над Японией.
Парадоксально, но кто были те самые два человека, на которых засматривался весь мир, долгое время никто не знал. Виной тому - суматоха, царившая на Таймс-сквер в тот безумный день и спешка, с которой работал Эйзенштедт, не успевший спросить у молодых людей их имена. Однако в конце 1970-х неожиданно появилась главная претендентка на то, чтобы ее признали "целующейся медсестрой". Ею оказалась 60-летняя жительница Лос-Анджелеса Эдит Шэйн.
Журнал Life напечатал об этом заметку, а заодно попросила дать о себе знать матроса, целовавшего Шэйн. К октябрю 1980 года в лихом моряке себя узнали 11 мужчин, но ни в одном их них Шейн не признала матроса целовавшего ее.
А что же Эдит Шэйн? Скромная медсестра, после войны она стала воспитателем в детском саду в Беверли-Хиллз. В последние годы она часто вспоминала о том случае в центре Нью-Йорка и с удовольствием рассказывала о нем журналистам: "Я работала в больнице. Мы с другом услышали по радио, что Вторая мировая закончилась и пошли на улицу, на которой уже была дикая толпа. Люди метались, обнимали и целовали друг друга. Один матрос схватил меня и очень долго целовал. Я даже не видела его, потому что закрыла глаза, когда мы целовались. А потом я повернулась и пошла в другую сторону. Мы даже ничего не сказали друг другу. Я даже не знаю, посмотрел ли он на меня. Может, и нет".
Эдит Шейн в возрасте девяноста лет
Кстати, мало кто знает, что существует еще один, менее известный, снимок той же сцены.. . этот случай запечатлел фотограф Военно-морского флота Виктор Джоргенсен.

Эдит Шейн в возрасте девяноста лет

Ильнур Валиев
История есть. А памятник где находится?