Мюнхен. Октоберфест
Сначала поселение монахов, потом столица королевства, теперь один из самых красивых городов страны, Мюнхен сочетает немецкую основательность с южной легкостью бытия, сельскую идиллию с атмосферой большого города. Жители столицы Баварии превзошли весь мир в самом главном — искусстве жить счастливо. В центре города поют птицы, барокко перемежается с готикой и классицизмом, затейливые витражи — с бесконечными аркадами и воздушными эркерами. Здесь не прячут богатство, а всячески его подчеркивают.

Мюнхен хорош уже тем, что из него никто не уезжает разочарованным. Каждому он может подарить праздник. В начале осени, когда листья на деревьях начинают менять свой цвет, а воздух становится необыкновенно прозрачным, на Мюнхен обрушивается Октоберфест — самый веселый и многолюдный праздник Германии.

Первый Октоберфест был проведен 12 октября 1810, когда праздновали свадьбу баварского кронпринца Людвига и принцессы Терезы, который завершился через пять дней лихими гонками на лошадях. Первый праздник имел буйный успех, и торговый оборот в Мюнхене превысил годовой доход, в связи, с чем глава Мюнхена решил это событие повторить на следующий год. Со временем это переросло в традицию, и многие другие праздничные мероприятия были включены в празднование фестиваля Октоберфест. Так в 1816 году появился карнавал народных костюмов, а в 1835 году стали проводить красочный парад баварских стрелков, а пивовары подключились к празднованию лишь в 1887 году. И в 1950 году Октоберфест первый раз официально открылся стуком колотушки об пивную бочку. Место, где проходят основные мероприятия Октоберфест назвали в честь виновницы первого торжества принцессы Терезы – Theresienwiese (Терезиенвизе) , «wiese» в переводе означает луг, то есть луг имени Терезы.

*

Каждый год, множество специальных событий происходят во время пивного праздника Октоберфест. Не пропустите красочных парадов, концертов под открытым небом, эти события Октоберфест помогут вам почувствовать великолепный вкус баварской культуры и традиций. Пивной фестиваль в Мюнхене крупнейшее мероприятие событийного туризма.

*

Интересный факт: к участию в фестивале допускаются только мюнхенские пивоваренные компании, которые варят специальное октоберфестовское пиво с содержанием алкоголя 5,8—6,3 %, которое в другое время года обычно называют мартовским или венским.

