Вокруг света
Где такая ПРЕЛЕСТЬ находится? (см. внутри)
Интересуют подробности.. . СПАСИБО.

Дерево желаний ( скамейка влюбленных )находится на территории Памятника "Европа - Азия" (г. Березовая) Берёзовая гора — находится в центральной части хребта на границе между Боградским и Усть-Абаканским районами Хакасии и возвышается над поверхностью на 142 метра.
По горе Берёзовая проходит Московско-Сибирский тракт. Памятный обелиск, установленный на южном склоне г. Березовой. Разделяет две части света - европейскую и азиатскую, в то же время являясь символом их единства. Берёзовая, гора (более 400 м. ) . Гор с таким названием множество, но эта примечательна тем, что расположена на водоразделе рек систем Чусовой и Исети. Судя по названию, в прошлом на горе преимущественно росла берёза. "
В середине XVIII века по южному склону горы был проложен Большой Московско-Сибирский тракт к Екатеринбургу. Горный перевал в этой части Урала выражен очень слабо, поэтому немецкие учёные А. Гумбольдт и Г. Розе, пересекшие Уральские горы на пути в Екатеринбург в 1829 году, в своём дневнике отметили: "Не следует удивляться, что путешественники, лишённые средств для определения высот, могли утверждать, что цепь Урала исчезает или совершенно прерывается близ Екатеринбурга". Учёные провели барометрическое нивелирование дороги и установили, что гора Берёзовая "есть высший пункт Сибирского тракта на всём протяжении его от Перми до Екатеринбурга".
Так гора была причислена к единой уральской водораздельной линии и доказано, что перерыва гор здесь нет. Берёзовую гору стали считать границей между Европой и Азией.
В 1837 (1846) году на южном склоне у тракта был установлен первый на Урале "пограничный" столб, свидетельствующий, что здесь проходит граница двух частей света. Гора Берёзовая с прилегающими лесами и обелиском стала самым популярным местом. "
Начиная с 1951 года здесь туристы проводят ежегодный традиционный слёт.
А первоуральцы встречают хлебом-солью почётных гостей. Сюда приезжают молодожёны символично подтвердить, что и они, подобно частям света, на этом месте соединяют свои судьбы воедино. "
Гора Берёзовая с её обширным окружением и географическая граница "Европа и Азия" является ландшафтным и историческим памятником природы российского значения.
Он занимает плащадь 2500 га. Границы памятника образуют неправильной формы прямоугольник, вытянутый с севера на юг (длина 10 км. ширина 6-8 км. ) .
На территории памятника установлены пограничные метки раздела двух частей света:
на южном и северном склонах, где через перевал проходит тракт и ж. -д. линия, стоит по обелиску. Эта местность находится в пониженной полого-увалистой водораздельной части гор Среднего Урала. Водораздельный хребёт состоит из ряда горных массивов, обособленных друг от друга широкими понижениями. В южной части, у старого Большого Сибирского тракта, где находится обелиск, возвышается вершина (413 м. ) горы Берёзовой - исторический объект. "
http://prvregion.narod.ru/data/hstpm/ber_g.htm

Дерево желаний