Вокруг света
Пусть всегда будет Солнце? Где такая скульптура находится, о чем она говорит?

Копьяпо (исп. Copiapó) — город в Чили. Административный центр одноимённой коммуны, провинции Копьяпо и области Атакама.
Китай подарил гигантскую скульптуру чилийскому городу Копьяпо. Она символизирует спасение 33 шахтеров.
Чилийские спасатели получили с глубины 700 метров весточку от горняков, блокированных там из-за аварии больше двух недель назад. Обрывок бумаги с надписью красными чернилами: "Мы живы". Это надежда и для самих шахтёров, и для их близких, и для спасателей, которым ещё только предстоит пробить путь к спасению.
"Мы в укрытии. Нас 33", - эта записка, полученная из недр золотомедной шахты, мгновенно вселила надежду в сердца сотен родственников, которые 17 дней после аварии пребывали в неведении - живы ли их родные под землей или нет. Спасатели пробурили отверстие глубиной 700 метров, чтобы добраться до предполагаемого местонахождения горняков. После извлечения бурового аппарата из отверстия они вдруг обнаружили прикрепленную к нему записку: "Все шахтеры чувствуют себя нормально".
Отверстие слишком мало, чтобы поднять людей на поверхность. Для этого нужен широкий тоннель, по меньшей мере 70 сантиметров диаметре. А на его бурение может уйти 4 месяца. Спасатели опустили в туннель видеокамеру, чтобы оценить в каком состоянии находятся шахтеры.
Вместе с видеоаппаратурой по шурфу спустили и аудиоустройства, чтобы пленники смогли пообщаться с родственниками. Как только стало известно о том, что горняки живы, на месте операции тут же разбили палаточный городок. Близкие шахтеров установили круглосуточное дежурство. Всюду горят свечи, звучит музыка, развеваются чилийские флаги.
Вообще же история с чилийскими шахтёрами - уникальна. В мире известно лишь несколько случаев спасения горняков, которые провели под землёй больше трёх недель. Так, в прошлом году три китайских шахтера спаслись из затопленной шахты после 25-дневного плена, а в 1983 году два китайца поднялись на поверхность, просидев под землей 23 дня.

Скульптура - символ спасения 33 шахтеров, блокированных на глубине 700 метров.
Чили, Кольяпо.