Талеж, Часовня иконы Божией Матери Живоносный источник
Когда в начале XIV века Иван Калита собирался в Золотую Орду, он перед походом составил Духовную грамоту и роздал свои владения сыновьям. Сын Андрей, согласно документам 1328 года, получил Талеж, Лопасню и Спас-Темню. А в 1380 году жители Талежа участвовали в Куликовской битве под предводительством князя Владимира Храброго. Дальнейшая история села тесно связана с деятельностью церкви. Это прослеживается уже в 1628 году, когда в первой переписи, произведенной после Смутного времени, в селе Талеж значится церковь Святого Владимира. Талежские крестьяне платили налоги в царскую казну, поскольку село относилось к дворцовой Хатуньской волости. Ближе ко второй половине XVIII века Екатерина II подарила Хатуньскую дворцовую волость братьям Орловым. Талеж достался графу Владимиру Григорьевичу. В то время в селе жило несколько крестьянских семей старообрядцев, и граф трижды их предупреждал, что если они не перейдут в официальную православную веру, он их продаст. Угроза не подействовала, и крестьян продали в Москве одному старику, исповедовавшему ту же веру.
Вознесенская Давидова пустынь расположена в 80 км к югу от Москвы, недалеко от города Чехова. Монастырь стоит на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку, на высокой белокаменной горе. Обитель основана 15 мая 1515 года преподобным Давидом из рода князей Вяземских. Недалеко от монастыря, в деревне Талеж, находится подворье пустыни. Там из-под земли исходит обильный источник, освященный во имя преподобного Давида. Рядом с ним построен целый родниковый комплекс: храм Преподобного Давида, звонница и две крытые купальни - мужская и женская.
Говорят, что на источнике происходят исцеления от болезни глаз и печени.
Недалеко от монастыря, в деревне Талеж находится подворье пустыни. Там из-под земли исходит обильный источник родниковой воды, освященный во имя преподобного Давида. Усердием благодетелей построен храм Преподобного Давида, купальня и звонница. В 2003 году для большего удобства была построена еще одна купальня. С каждым годом источник приобретает всё большую известность, всё большее количество паломников приезжают испить целебной воды в источнике. Много исцелений по молитвенному предстательству Преподобного Давида происходит на Святом источнике.
Так, обитель посетили женщина с престарелой матерью. Последняя страдала болезнью глаз. После операции женщина уже не могла видеть окружающий ее мир. Только лишь глядя себе под ноги, она не могла двигать глазами. Посетив обитель, приложившись к мощам Преподобного Давида, женщины отправились на Святой источник. Омывшись в священных водах, призвав в молитвах Преподобного Давида, страдавшая болезнью глаз женщина вдруг могла видеть так, как видят все люди. Слезы радости брызнули из глаз, а уста произносили благодарение Богу и Преподобному.
Рядышком находится знаменитая : Церковь Рождества Пресвятой Богородицы построеная в 1792 г. владельцем села графом Владимиром Григорьевичем Орловым. Владимир Григорьевич – младший из пяти знаменитых братьев Орловых, директор Академии наук в 1766-74 гг. Ушедши в отставку, граф занялся обустройством своих имений, в состав которых входило и село Талеж. Несмотря на наступившее после октября 1917 г. неспокойное время, церковь в 1927 г. собирались отреставрировать. Храм действовал до 1939 г

Источник явно реставрировался, а уж в каком виде до недавнего времени была церковь Рождества Пресвятой Богородицы....Фото скажут за себя:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ождества+Пресвятой+Богородицы&oq=тал еж+Церковь+Рождества+Пресвятой+Богородицы&aq=f&aqi=&aql=1&gs_l=img.12...2026008.2026008.0.2027478.1.1.0.0.0.0.127.127.0j1.1.0.ekh.1.0.0.1qCu8mCVf1Y