Вокруг света

Какой городок, на какой реке?

Чем славится?
Мария Поливода
Городок Целль на Мозеле (Zell) славится своими винами и легендой о черной кошке, вспрыгнувшей, на защиту винной бочки.

В легенде утверждается, что однажды три торговца вином из Ахена прибыли в Целль, чтобы купить лучшее вино.

Один из местных виноделов прослышав о цели торговцев, решил пригласить их в свой подвал, где хранились вина различных сортов и урожаев. После обильной дегустации торговцы так и не смогли сделать свой выбор, но остались последние три бочонка с вином.

В это время в погребок вошла черная кошка. Как только хозяин решил нацедить из одной из бочек следующую пробу, как кошка молниеносно вспрыгнула на бочку и, угрожающе выгнув спину, зашипела на торговцев.

«Почему же кошка так решительно защищает бочку» подумали купцы. «Наверное, там особенное вино» . И тогда они решили купить именно эту бочку. Их выбор оказался настолько удачен, а прибыль от продажи вина, оказалась так высока, что вскоре торговцы снова прибыли в Целль, с тем, чтобы приобрести весь запас вина.

Это особенное вино они назвали «Вино черной кошки» . Сегодня это вино известно во всем мире. Более 80% вина экспортируются, кроме всего прочего, в Японию и Южную Америку. Вино «Черная кошка из городка Целль» имеет также наивысшие награды на немецких и международных конкурсах вин.

Благодарные жители Целля соорудили даже памятник своей любимице - черной кошке, прославившей город.
Сергей Афонин
Лучший ответ
Мария Поливода Спасибо, Артём! С Новым годом!