Вокруг света

Какова судьба " Янтарной комнаты" ?

Яна Рекке
Яна Рекке
86 256
Существует несколько версий судьбы янтарной комнаты:
1. Комната сгорела при пожаре, возникшем по вине советских солдат, штурмовавших Кенигсберг (этой версии придерживаются исследователи Адриан Леви и Кейси Скотт-Кларк) .
2. Комната была спрятана немецкими войсками на территории Кенигсберга и до сих пор находится там. По версии немецкого журнала "Шпигель" ("Spiegel"), который финансирует работы, знаменитые сокровища находятся под руинами бывшего Королевского замка, уничтоженного в 1969 году. Сотрудники издания нашли очевидцев, которые утверждают, что видели, как за несколько дней до штурма Кенигсберга 30 ящиков с янтарным панно были спрятаны в подвалах северного флигеля.
3. Комната всё же была эвакуирована из Кёнигсберга и впоследствии оказалась в одном из до сих пор не найденных тайников на территории Германии, Австрии, Польши или Чехии.
4. Тайник оказался на территории, оккупированной после окончания войны союзниками (американскими, английскими или французскими войсками) . Комната была обнаружена специальными подразделениями американской армии, занимавшимися поисками похищенных нацистами предметов искусства и тайно вывезена в США, после чего попала в руки частных коллекционеров.
5. Нацистам удалось тайно вывезти Янтарную комнату в Южную Америку и она до сих пор находится в руках потомков нацистов, которым удалось скрыться после краха Третьего Рейха.
Но, к сожалению, ни одна из этих версий до сих пор не подтвердилась.. .



К счастью, С 1979 года российские специалисты специально созданной «Царскосельской янтарной мастерской» трудились над реконструкцией исчезнувшего сокровища и к 300-летию Санкт-Петербурга она была восстановлена в полном объёме руками петербургских мастеров.

Сш №3 Средняя Школа
Сш №3 Средняя Школа
51 462
Лучший ответ
Судьба неизвестна. Но, вероятнее всего, что комната уже не существует, так как янтарь - непрочный материал, при неправильном хранении уже должен был разрушиться. Во всяком случае - так говорят экскурсоводы, показывая в Екатериинском дворце вновь открытую Янтарную комнату.
Диана Соловей
Диана Соловей
99 063
Яна Рекке Спасибо за ответ!
Линkа Котомцева комната существует,см. фото,которое вы представили...не существует(скорее всего) янтарь, которым она была отделана первоначально...
отреставрированна уже третий, если не ошибаюсь, год... вернее восстановлена... читайте выше у Натальи...
М М
М М
14 458
Ищут, но видимо где то в частной коллекции.
ZB
Zhanat Bayazitov
8 588
Не найдена на сегодняшний день.
АГ
Алекс Григ
7 666
Пропала в 1945
Ищут:))
По последним данным где-то в Калиненграде, но точно ответить на этот вопрос ни кто не может, все ищут и ищут.
Ринат
Ринат
337