Вокруг света

Что? Где? Когда? Какова судьба этого здания?

Евгений Жабчик
АСТРАХАНЬ "Летний театр в саду "Аркадия". Автор В. Филиппов
В начале 1870-х годов в Астрахани существовал увеселительный сад титулярного советника Д. Я. Гавеловского. В середине 1880 годов он продал сад со всеми постройками бывшему морскому служителю, купцу II гильдии К. А. Поляковичу. Впоследствии новый хозяин расширил территорию, выкупив соседний сад И. И. Пермякова и болотистое место около протоки Скорняковки у Городской Думы. Новый сад, получивший название „Аркадия", занял значительную территорию Рождественского бугра. Первоначально в Саду был устроен небольшой деревянный театр, открытая сцена для хора, ресторан с курительным салоном.

В 1889 году все постройки были уничтожены пожаром. В 1892 году было возведено новое здание Летнего театра по проекту архитектора Шкателова. В 1894 (?1896) году театр вновь сгорел. Полякович начал возведение нового здания театра. Он был построен по проекту архитектора А. С. Малаховского. Сыновья Поляковича, Владимир и Константин, специально ездили в Вятку, чтобы разыскать лучших мастеров резного деревянного орнамента. Вскоре заказ был выполнен, деревянные „кружева" на баржах были доставлены в Астрахань. В театре было электрическое освещение, акустические возможности отвечали всем требованиям того времени.

Зал был рассчитан на 1200 мест, внутри, кроме партера, располагались два яруса лож и галерка. В подобном же стиле были выстроены входные ворота в Сад. Кроме того, в Саду были заново выстроены Клуб Общественного собрания, открытая эстрада, музыкальная раковина и два ресторана-вокзала (т. е. увеселительные заведения с музыкой и танцами) . В апреле 1899 года заметка, опубликованная в „Астраханских губернских ведомостях", приглашала на открытие Сада и начало театрального сезона. На открытой эстраде выступали артисты и певцы легкого жанра, а в самом театре проходили концерты знаменитостей. Именно в театре Сада „Аркадия" начал свою творческую деятельность Ф. И. Шаляпин.
В 1918 году парк был национализирован, но, по- прежнему, все важнейшие мероприятия весенне-летне- осеннего сезона проводились в Саду, а здание театра использовалось для заседаний.

В феврале 1957 года на заседании исполкома Астраханского горсовета было решено создать на базе сада „Аркадия" Парк культуры и отдыха им. Карла Маркса. В 1958 году в парке был построен кинотеатр „Отдых" со светочувствительным экраном, позволяющим смотреть кинофильмы и при дневном свете. 13 ноября 1976 года в парке сгорел Летний театр — шедевр деревянного зодчества. В 1987 году вместо него был построен Летний гастрольный театр, в здании которого с 1995 года размещается Астраханский Музыкальный театр.
http://www.450.aspu.ru/history_objects.php?Object=638
http://www.baku.ru/frmpst-view.php?frmpst_id=14467474
http://fotki.yandex.ru/users/owen1141952/view/353712/?page=1
Инна Самойлова
Лучший ответ
Асем Буркитбаева Вот такой вот "гроб" бетонный и ужасный стоит вместо красавца сгоревшего Летнего театра в саду "Аркадия".

А на последней фотографии новый Астраханский государственный театр Оперы и Балета. Его всего месяц назад открыли. Он стоит в другом саду, точнее в бывшем парке им. Ленина (парк снесли - вокруг театра пока пустыня) в километре от парка "Аркадия".

http://otvet.mail.ru/comments/answer/260080765/