Вокруг света
Что за здание? Какова его история? Как оно выглядело и использовалось в разные годы?

"Это Конногвардейский бульвар решила я , увидев голову лошади !"
http://petersburg-history.narod.ru/p462.htm
На рисунке мы видим Николаевский дворец (Дворец Труда), 1865 год
Участок, на котором располагается Николаевский дворец, с 1721 года был занят обслуживающим Адмиралтейство Канатным двором. В 1790-х годах здесь по проекту Ф. И. Волкова построили двухэтажные деревянные казармы для моряков, позже перестроенные А. Д. Захаровым.
За несколько лет до своей смерти император Николай I распорядился построить парадную резиденцию для своего третьего сына Николая. Именно это место было выбрано для дворца. Рядом совсем недавно открыли первый постоянный мост через Неву (Благовещенский), что и предопределило такой выбор. Автором проекта резиденции великого князя Кабинетом Его Императорского Величества был выбран Андрей Иванович Штакеншнейдер. Младшими архитекторами были назначены Август Ланге и Карл Циглер. Строительство по проекту Штакеншнейдера вели архитекторы А. П. Брюллов, К. А. Тон и Р. А. Желязевич. Николаевский дворец был заложен 21 мая 1853 года. В основание здания был положен ковчежец с золотыми и серебряными монетами, позолочёная медная доска с гравированной надписью об этом событии.
Проект Николаевского дворца предусмотрел появление не только жилья для Николая Николаевича, но и манежа, конюшен, флигеля для прислуги. Николаевский дворец занял территорию в два гектара. Строительство приостанавливалось на время ведения Крымской войны, было возобновлено в 1856 году. Для этого из Департамента Уделов было выделено более трёх миллионов рублей. Церемония открытия и освящения Николаевского дворца состоялась в декабре 1861 года. В Николаевский дворец великий князь переехал вместе со своей супругой Александрой Петровной. С ней со времени свадьбы в 1855 году и до открытия своей резиденции он жил в Зимнем дворце.
Во дворце после смерти князя побывал Ксениинский институт Николаевский дворец для нужд института перестраивался под руководством Роберта Андреевича Гедике и Ивана Александровича Стефаница. На первом этаже появились канцелярия, квартира начальницы института и жилые помещения для преподавателей. На втором этаже разместились учебные классы. Конюшню перестроили под столовую, Манеж - под спальни. Все работы обошлись казне в 700 000 рублей. Ксениинский институт торжественно открылся 25 марта 1895 года. На церемонии присутствовал император Николай II. В 1917 году Николаевский дворец передали Петроградскому Союзу профсоюзов. С тех пор он известен как Дворец Труда. о время Великой Отечественной войны во Дворце Труда располагался госпиталь. Здание серьёзно пострадало от бомбёжек. Дворец отреставрировали в конце 1940-х - начале 1950-х годов.
В 1999 году в домовой церкви возобновились богослужения. В настоящее время Николаевский дворец занимает Совет Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также он используется в коммерческих целях, часть помещений сдаётся под офисы.
И на десерт !
Новости Санкт-Петербурга
Рестораторы заполонили бульвар
Ресторан "Гимназия" расположен в доме 21 по Конногвардейскому бульвару. Арендованное помещение имеет площадь 1500 м2.
Средний чек без напитков – 1500 рублей. (Это где голова лошади была))))
Владельцы позиционируют ресторан как премиум-класс и рассчитывают прежде всего на россиян, рассказал dp.ru управляющий "Гимназии" Антон Збрицкий.
Конногвардейский бульвар все чаще привлекает внимание рестораторов. Ресторанная группа "Свои в городе" весной открыла здесь Stroganoff Steak House. Планируется к открытию еще одно заведение, совмещенное с музеем русской водки. Также на бульваре работают рестораны "Аппетит", "А ля рус", "Дом купца Утина", "Дворец князя Кочубея" и другие.
"Чем больше ресторанов на одной улице, тем лучше, – полагает совладелец группы "Свои в городе" Леонид Гарбар. – Будут специально ехать поесть на эту улицу. Чем больше будет выбор, тем больше будут туда ездить и тогда возникнет здоровая конкуренция.
И на десерт !
Новости Санкт-Петербурга
Рестораторы заполонили бульвар