Вокруг света

Что означает выражение на португальской марке, чему оно посвящено?

"Все для Нации" ("Tudo pela Nação"), 1935 год, Португалия

"Все для Нации" ("Tudo pela Nação" ) - надпись на марках Португалия выпуска 1935 года. Это часть высказывания Антониу ди Оливейра Салазара (Antоnio de Oliveira Salazar) - "Все для Нации - ничего против Нации" (“Tudo pela Nação, nada contra a Nação”). Вышли из обращения 1 октября 1945 года.

Антониу ди Оливейра Салазар (порт. António de Oliveira Salazar; 28 апреля 1889, Вимиейру, Санта-Комба-Дан, Бейра-Алта — 27 июля 1970, Лиссабон) — португальский государственный и политический деятель, председатель Совета министров (5 июля 1932 — 27 сентября 1968), временно исполняющий обязанности президента Португалии с 18 апреля по 9 августа 1951, диктатор Португалии.

Большинство историков характеризуют его правление как диктатуру, многие также как фашистский режим. В 1933 году он ввёл в Португалии новую конституцию, которая давала ему практически неограниченные права, устанавливая правый авторитарный режим в стране.

...Основой политики Салазара стал открытый и последовательный национализм. Понятие нации стало первым в ряду приоритетов «нового государства» . В противовес известной формуле Муссолини «все для государства, ничего кроме государства» , Салазар выдвинул свою: «Все для нации - ничего против нации» . Эта формулировка не противопоставляла нацию государству, наоборот, устанавливала гармонию между этими двумя понятиями.

В период Второй мировой войны Салазар следовал политике среднего пути. Хотя он был идеологически близок к фашизму и поддерживал националистическую Испанию, направляя туда помощь в период борьбы с республиканцами, в отличие от Франко, он никогда не вступал в отношения с нацистской Германией. В 1939 году по предложению Франко Салазар подписал испано-португальский пакт Иберийского нейтралитета.. .

filatelicamentecentro.blogspot.com/2008/12/1935-tudo-pela-nao.html
leiloes.net/1935---SELO-DA-SERIE-BASE-TUDO-PELA-NACAO-CAST-AMARELO-O,name,195076586,auction_id,auction_details
cuba-filatelia.blogspot.com/2011/10/templo-de-diana.html
joaquimalexandrerodrigues.blogspot.com/2011/04/tudo-pela-nacao-nada-contra-nacao.html
elpais.com/fotografia/internacional/Antonio/Oliveira/Salazar/Francisco/Franco/elpdiaint/20070326elpepuint_14/Ies/
aminhachama.blogspot.com/2012_03_01_archive.html
Олег Есенов
Лучший ответ